問題已解決
某商業企業是增值稅一般納稅人,4月初留抵稅額2000元,四月發生下列業務: (1)購入一批商品,取得認證稅控發票,價款10000元,稅款1300元; (2)3個月前從農民手中收購的一批糧食毀損,賬面成本5000元,含分攤的運費100元,運輸當時是由運輸公司提供,且取得增值稅專用發票; (3)從農民手中收購大豆1噸,規定的收購憑證上注明收購價款1500元。入庫后損失了10%,公司將收購的農產品30%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入1200元; (4)從農民手中收購蘋果1噸,規定的收購憑證上注明收購價款1500元。入庫后損失了10%,公司將收購的農產品30%作為職工福利消費,50%零售給消費者并取得含稅收入1200元; 問: 1、業務2應轉出的進項稅額為多少元? 2、業務3和業務4分別應確認的進項為多少元



一個商業企業是增值稅的一般納稅人。在4月初,它有2000元的留抵稅額。
接下來,該企業在4月發生了一系列業務。
我們的任務是計算業務2的進項稅額轉出,以及業務3和業務4的進項確認金額。
業務2的進項稅額轉出:
損失的糧食成本 = 賬面成本 + 分攤的運費
進項稅額轉出 = 損失的糧食成本 × 稅率
業務3和業務4的進項確認:
收購價款 = 農民手中的收購價款
進項確認 = 收購價款 × 稅率
業務2應轉出的進項稅額為:663元。
業務3應確認的進項為:195元。
業務4應確認的進項為:195元。
2023 11/08 20:52

84785011 

2023 11/08 20:56
老師,你給的解答都是錯誤的,請認真審題后幫我解答,謝謝

王超老師 

2023 11/08 20:56
好的,我再看一下題目

84785011 

2023 11/08 22:41
這位老師,看完題了嗎,,,,我等你的解答等了好久

王超老師 

2023 11/09 06:27
1. 業務2由于購買的商品已經毀損,因此不能抵扣相應的進項稅額。從農民手中收購的糧食的運費可以抵扣,但由于該筆交易發生在三個月之前,根據《增值稅暫行條例》的規定,超過180天未申報抵扣的,不再予以抵扣。所以業務2無需轉出進項稅額。
2. 根據增值稅的相關規定,農業生產者銷售自產農產品免征增值稅。因此,從農民手中收購的大豆和蘋果的收購價款不計入進項稅額,而直接計入原材料的成本中。對于業務3,零售給消費者的銷售額為1200元,含稅則不含稅銷售額=1200/(1+13%)=1062.90元, 公司應當繳納的增值稅=1062.90*13%=138.18元; 對于業務4,零售給消費者的銷售額為1200元,含稅則不含稅銷售額=1200/(1+13%)=1062.90元, 公司應當繳納的增值稅=1062.90*13%=138.18元.

84785011 

2023 11/09 08:21
很牛,完全做不出正解

王超老師 

2023 11/09 08:31
你認可的答案是什么呢
