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問題已解決

某商業企業是增值稅一般納稅人,4月初留抵稅額2000元,四月發生下列業務: (1)購入一批商品,取得認證稅控發票,價款10000元,稅款1300元; (2)3個月前從農民手中收購的一批糧食毀損,賬面成本5000元,含分攤的運費100元,運輸當時是由運輸公司提供,且取得增值稅專用發票; (3)從農民手中收購大豆1噸,規定的收購憑證上注明收購價款1500元。入庫后損失了10%,公司將收購的農產品30%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入1200元; (4)從農民手中收購蘋果1噸,規定的收購憑證上注明收購價款1500元。入庫后損失了10%,公司將收購的農產品30%作為職工福利消費,50%零售給消費者并取得含稅收入1200元; 問: 1、業務2應轉出的進項稅額為多少元? 2、業務3和業務4分別應確認的進項為多少元

84785011| 提問時間:2023 11/08 20:50
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速問速答
王超老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師
一個商業企業是增值稅的一般納稅人。在4月初,它有2000元的留抵稅額。 接下來,該企業在4月發生了一系列業務。 我們的任務是計算業務2的進項稅額轉出,以及業務3和業務4的進項確認金額。 業務2的進項稅額轉出: 損失的糧食成本 = 賬面成本 + 分攤的運費 進項稅額轉出 = 損失的糧食成本 × 稅率 業務3和業務4的進項確認: 收購價款 = 農民手中的收購價款 進項確認 = 收購價款 × 稅率 業務2應轉出的進項稅額為:663元。 業務3應確認的進項為:195元。 業務4應確認的進項為:195元。
2023 11/08 20:52
84785011
2023 11/08 20:56
老師,你給的解答都是錯誤的,請認真審題后幫我解答,謝謝
王超老師
2023 11/08 20:56
好的,我再看一下題目
84785011
2023 11/08 22:41
這位老師,看完題了嗎,,,,我等你的解答等了好久
王超老師
2023 11/09 06:27
1. 業務2由于購買的商品已經毀損,因此不能抵扣相應的進項稅額。從農民手中收購的糧食的運費可以抵扣,但由于該筆交易發生在三個月之前,根據《增值稅暫行條例》的規定,超過180天未申報抵扣的,不再予以抵扣。所以業務2無需轉出進項稅額。 2. 根據增值稅的相關規定,農業生產者銷售自產農產品免征增值稅。因此,從農民手中收購的大豆和蘋果的收購價款不計入進項稅額,而直接計入原材料的成本中。對于業務3,零售給消費者的銷售額為1200元,含稅則不含稅銷售額=1200/(1+13%)=1062.90元, 公司應當繳納的增值稅=1062.90*13%=138.18元; 對于業務4,零售給消費者的銷售額為1200元,含稅則不含稅銷售額=1200/(1+13%)=1062.90元, 公司應當繳納的增值稅=1062.90*13%=138.18元.
84785011
2023 11/09 08:21
很牛,完全做不出正解
王超老師
2023 11/09 08:31
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