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問題已解決

1.某增值稅一般納稅義務人2019年5月發生如下經濟業務: (1)購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明價款700萬元,適用13%稅率,原材料已驗收入庫 (2)支付入庫材料的運輸費用2萬元(不含稅),已取得運輸部門開具的增值稅專用發票。 (3)銷售產品,開具的增值稅專用發票注明價款800萬元,適用13%稅率。 (4)企業以自產產品換取兩輛小汽車自用。對外開具增值稅專用發票注明價款30萬元,適用13%稅率;收到汽車生產企業開具增值稅專用發票注明單價15萬元,適用13%稅率。該自產產品成本20萬元。小汽車已作為固定資產入賬。 (5)購進商品一批,取得的增值稅專用發票注明價款10萬元,適用13%稅率。該批商品不含稅市場價15萬元。 (6)前筆業務購進商品已經全部作為禮品送給客戶。要求: (1)根據上述資料計算企業應納增值稅額。 (2)做出相應的賬務處理。 (3)登記“應交稅費--應交增值稅”明細賬。

84785000| 提問時間:2023 10/08 13:03
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樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
(1)應納增值稅額計算: 進項稅額 = 700 × 13% + 2 × 10% + 15 × 13% = 94.05(萬元) 銷項稅額 = 800 × 13% + 30 × 13% = 107(萬元) 進項稅額轉出 = 15 × 13% = 1.95(萬元) 應納稅額 = 應納稅銷項稅額 - 進項稅額 + 進項稅額轉出 = 107 - 94.05 + 1.95 = 14.9(萬元) (2)賬務處理: 借:原材料 700 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 94.05 管理費用——運費 2 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 0.18 貸:銀行存款 796.23 借:銀行存款 800 貸:主營業務收入 800 借:主營業務成本 20 貸:庫存商品 20 借:固定資產等科目 30 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 4.5 貸:主營業務收入等科目 34.5 借:主營業務成本科目 24 貸:庫存商品科目等科目 24 借:管理費用等科目 15 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1.95 貸:銀行存款等科目 16.95 (3)登記“應交稅費——應交增值稅”明細賬: 借方發生額:購進原材料、管理費用、小汽車換取固定資產、購進禮品、進項稅額轉出,分別為700、2、15、10和1.95。貸方發生額:主營業務收入、小汽車換取固定資產、購進商品,分別為800、30和15。
2023 10/08 13:04
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