問題已解決
老師您好!例如我上月買了兩次蘋果,一次5個(gè),10元,單價(jià)2元一個(gè),一次5個(gè),15元,3元一個(gè),加權(quán)平均單價(jià)為2.5元,這個(gè)月我又買了5個(gè)蘋果,20元,4元一個(gè),加權(quán)平均單價(jià)應(yīng)該怎樣算呢?



20?2.5*10)/15=3
這個(gè)就是加權(quán)平均單價(jià)
2023 10/03 08:07

老師您好!例如我上月買了兩次蘋果,一次5個(gè),10元,單價(jià)2元一個(gè),一次5個(gè),15元,3元一個(gè),加權(quán)平均單價(jià)為2.5元,這個(gè)月我又買了5個(gè)蘋果,20元,4元一個(gè),加權(quán)平均單價(jià)應(yīng)該怎樣算呢?
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容