問題已解決
01.企業銷售A產品2000件,單位售價150元,價款計300000元,銷項稅額51000元,款項收回存入銀行。行2.預收陽光公司產品定金15000元,存入銀行。3.企業以銀行存款8000元支付本月廣告費用。事4.為陽光公司提供產品200件,價款30000元,增值稅5100元,除沖抵原預收的款項外,其余款項尚未收到。5.本月企業行政管理部門發生以下費用:發生行政管理人員的薪酬12000元,計提固定資產折舊8000元。6.月末,結轉本月已售A產品的產品成本。本月共銷售A產品2200件,單位成本為90元。7.月末,企業按規定計算本月應交城市維護建設稅420元,教育費附加180元。8.結轉本月銀行借款利息600元。9.月末,結轉本月的主營業務收入到“本年利潤”賬戶。10.月末,結轉本月的主營業務成本、營業稅金及附加、銷售費用、管理費用、財務費用到“本年利潤”賬戶。11.月末,計算并結轉本月的所得稅,所得稅率為25%。12.企業提取盈余公積金7755元。13.企業結算應向投資者分配的利潤50000元。寫出計算過程,并編寫會計分錄,謝謝



計算過程:
1.企業銷售A產品2000件,單位售價150元,價款計300000元,銷項稅額51000元:
銷售A產品價款=2000*150=300000元,
稅率17%,
銷項稅額= 300000*17%=51000元;
2.預收陽光公司產品定金15000元,存入銀行:
本金=15000元,
月末應收款項余額=15000元;
3.企業以銀行存款8000元支付本月廣告費用:
支出8000元,
現金余額=0元,
本月應付款項余額=8000元;
4. 為陽光公司提供產品200件價款30000元,增值稅5100元,除沖抵原預收的款項外,其余款項尚未收到:
發出貨物價款=200*150=30000元,
增值稅=30000*17%=5100元,
月末應收款項余額=15000-3000=12000元;
5.本月企業行政管理部門發生以下費用:
發生行政管理人員的薪酬12000元,
計提固定資產折舊8000元:
本月應付職工薪酬=1200元,
月末應付職工薪酬=12000元,
本月固定資產折舊=8000元;
6. 月末,結轉本月已售A產品的產品成本:
本月共銷售A產品2200件,單位成本為90元,
產品成本=2200*90=198000元;
7.月末,企業按規定計算本月應交城市維護建設稅420元,教育費附加180元:
城市維護建設稅=420元,
教育費附加=180元;
8.結轉本月銀行借款利息600元:
本月利息=600元;
9.月末,結轉本月的主營業務收入到“本年利潤”賬戶:
本月主營業務收入= 300000-51000-30000-5100=214200元;
10.月末,結轉本月的主營業務成本、營業稅金及附加、銷售費用、管理費用、財務費用到“本年利潤”賬戶:
本月主營業務成本=198000元,
營業稅金及附加=51000+5100=56100元,
銷售費用=0元,
管理費用=8000元,
財務費用=600元;
11.月末,計算并結轉本月的所得稅,所得稅率為25%:
本月凈利潤=214200-198000-56100-8000-600=50000元,
本月所得稅=50000*25%=12500元;
12.企業提取盈余公積金7755元:
本月提取盈余公積金=7755元;
13.企業結算應向投資者分配的利潤50000元:
本月結算應向投資者分配的利潤=50000元。
會計分錄:
一、企業銷售A產品2000件,單位售價150元,價款計300000元,銷項稅額51000元:
銷售:
借:銀行存款、300000元
貸:應收賬款、300000元
進項稅額轉出:
借:應交稅費、51000元
貸:銀行存款、51000元
二、預收陽光公司產品定金15000元,存入銀行:
預收款:
借:應收賬款、15000元
貸:銀行存款、15000元
三、企業以銀行存款8000元支付本月廣告費用:
支出現金:
借:應付賬款、8000元
貸:銀行存款、8000元
四
2023 01/17 09:37
