問題已解決
老師我遇到了稅法問題



你好需要計算做好了發給你,題目比較多
2022 12/22 17:54

84784990 

2022 12/22 17:59
好的謝謝老師

暖暖老師 

2022 12/22 18:24
1當期銷項稅額的計算
8680*13%+200*13%=1154.4
當期可以抵扣進項稅額298.62+6.5+12*9%=306.2
應交增值稅1154.4-306.2=848.2
應交附加稅848.2*(7%+3%+2%)=101.78

暖暖老師 

2022 12/22 18:25
2會計利潤總額的的計算是
8680-5260+700-100+200+56.5+30-101.78-1650-850-80-300=1324.72

暖暖老師 

2022 12/22 18:26
4廣告費扣除8880*15%=1332
納稅調增1400-1332=68

暖暖老師 

2022 12/22 18:26
5業務招待費扣除90*60%=54
8880*0.005=44.4納稅調增90-44.4=45.6

暖暖老師 

2022 12/22 18:27
6財務費用納稅調增40-500*5.8%=11

暖暖老師 

2022 12/22 18:29
7殘疾人工資加計扣除100%納稅調減14
福利費扣除570*14%=79.8納稅調增92-79.8=12.2
公會經費扣除570*2%=11.4納稅調增15-11.4=3.6
教育費扣除570*2.5%=14.25納稅調增36-14.25=21.75

暖暖老師 

2022 12/22 18:29
投資者的商業保險納稅調增10

暖暖老師 

2022 12/22 18:30
8公益性捐贈扣除納稅1324.72*12%=158.97
納稅調增160-158.97=1.03

暖暖老師 

2022 12/22 18:31
9應納稅所得額的計算
1324.72+68+45.6+11-14+12.2+3.6+21.7510+1.03=1473.901

暖暖老師 

2022 12/22 18:31
應交企業所得稅費用1473.90*25%=368.475
