問題已解決
2022年3月,某卷煙批發企業總機構向卷煙零售商銷售卷煙25標準箱,取得不含增值稅銷售額50萬元,銷售雪茄煙取得不含增值稅銷售額20萬元,其在另一縣的異地分支機構向卷煙零售商銷售卷煙14標準箱,取得不含稅銷售額30萬元,銷售煙絲取得不含稅銷售額10萬元,總機構當期發生可抵扣進項稅7萬元,分支機構當期發生可抵扣進項稅5萬元,該總機構當月應納的增值稅和消費稅的合計數為( )萬元。(★★★) A.12.08 B. 9.78 C. 8.23 D.11.88 老師不理解這個題



同學你好,因為卷煙的消費稅是要由總機構匯總繳納的,所以分支機構和總機構的銷售額需要合并計算。消費稅=(50+30)×11%+(25+14)×250×200×0.005÷10000=9.78(萬元)。注意這里是批發環節,所以煙絲和雪茄煙都不征收消費稅。
增值稅各納各的,總機構的應納增值稅=(50+20)×13%-7=2.1(萬元),總機構應繳納的增值稅和消費稅合計:9.78+2.1=11.88(萬元).以上是對本題的解答,希望可以幫到您~
2022 10/18 20:37
