問題已解決
某化妝品廠6月份發生如下業務: (1)購進化工A 材料 20千克,價款100 000 元,增值稅13000元。 (2)購進散裝香粉10千克,價款100 000元,增值稅13000元。 生產口紅及精致香粉,領用A 材料10千克及散裝香粉5 千克。 (4)銷售口紅5箱,不含稅價50 000元。 (5)銷售香粉1箱,含稅價339000元。 怎么求增值稅和消費稅



當期可以抵扣進項稅是13000+13000=26000
銷項稅是50000*13%+339000/1.13*13%=45500
應交增值稅45500-26000=19500
2022 10/13 10:33

暖暖老師 

2022 10/13 10:33
可以抵扣消費稅是100000*50%*15%=7500
應交消費稅是(50000+339000/1.13)*15%-7500=45000

84785037 

2022 10/13 10:44
那可以抵扣消費稅的百分之五十是怎么得來的呢?

暖暖老師 

2022 10/13 10:44
領用部分的消費稅是可以抵扣的
