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問題已解決

5.某酒廠生產糧食白酒、黃酒和藥酒,2018年12月銷售自產的糧食白酒50噸,每噸售價為6 000元;銷售自產黃酒30噸;銷售白酒泡制的藥酒20噸,售價為8 000元/噸。其中糧食白酒適用復合稅率,比例稅率為20%,定額稅率為每500克0.5元;黃酒定額稅率為240元/噸;藥酒比例稅率為10%(上述均為不含增值稅單價)。 請根據上述資料計算: (1)銷售白酒應納消費稅稅額。 (2)銷售藥酒應納消費稅稅額。 (3)銷售黃酒應納消費稅稅額。 (4)該廠2018年12月份應納消費稅總額。

84784948| 提問時間:2020 07/20 15:10
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,審計師
(1)銷售白酒應納消費稅稅額。 6000*50/1.16*20%+50*2000*0.5
2020 07/20 15:12
暖暖老師
2020 07/20 15:12
(2)銷售藥酒應納消費稅稅額。 8000*20/1.13*10%
暖暖老師
2020 07/20 15:13
(3)銷售黃酒應納消費稅稅額。 30*240=7200
暖暖老師
2020 07/20 15:13
(4)該廠2018年12月份應納消費稅總額。 6000*50/1.16*20%+50*2000*0.5+8000*20/1.13*10%+7200
84784948
2020 07/20 15:14
1.13和1.16是什么
暖暖老師
2020 07/20 15:14
稅率嗎,應該都是1.16,我寫成1.13
84784948
2020 07/20 15:15
/這個是除嗎,*這個是乘嗎
暖暖老師
2020 07/20 15:15
是的,你說的非常對的
84784948
2020 07/20 15:19
白酒和藥酒結果不是整數
暖暖老師
2020 07/20 15:20
(上述均為不含增值稅單價)。我在做一遍發給你
暖暖老師
2020 07/20 15:20
(1)銷售白酒應納消費稅稅額。 6000*50*20%+50*2000*0.5
暖暖老師
2020 07/20 15:20
(2)銷售藥酒應納消費稅稅額。 8000*20*10%
暖暖老師
2020 07/20 15:21
(3)銷售黃酒應納消費稅稅額。 30*240=7200
暖暖老師
2020 07/20 15:21
4)該廠2018年12月份應納消費稅總額。 6000*50*20%+50*2000*0.5+8000*20*10%+7200
84784948
2020 07/20 15:24
老師我還有兩題能幫我一起解答一下嘛1. 聯邦有限公司為增稅般納稅人, 公司的原材料和產 品適用稅率為16%,2018年9月生產經營情況如下: (1) 1日,購買原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款200 000元,款項已付,材料已經驗收入庫。 (2) 5日,支付購進材料運費,取得增值稅專用發票,專用發票上注明運費10000元,運輸業務增值稅稅率為11%。 (3) 11日,銷售甲產品開具增值稅專用發票,注明價款5 000 000元。 (4) 22日,將新產品作為福利發給職工,未開具發票,該產品無市場同類產品,其生產成本為120 000元,成本利潤率為10%。 請根據上述資料計算:
暖暖老師
2020 07/20 15:26
你把題目完整的發上來
84784948
2020 07/20 15:29
(1)購買原材料可以抵扣的進項稅額。 (2)支付購進材料運費可以抵扣的進項稅額。 (3)銷售甲產品的銷項稅額。 (4)新產品作為福利發給職工的銷項稅額。 (5)聯邦有限公司2018年9月應繳納的增值稅額。 這是后面的題目,太多了一次性發不出來
暖暖老師
2020 07/20 15:30
(1)購買原材料可以抵扣的進項稅額。 200000*16%=32000
暖暖老師
2020 07/20 15:30
(2)支付購進材料運費可以抵扣的進項稅額。 10000*11%=1100
暖暖老師
2020 07/20 15:30
(3)銷售甲產品的銷項稅額 5000000*16%=800000
暖暖老師
2020 07/20 15:31
4)新產品作為福利發給職工的銷項稅額 120000*(1+10%)*16%=21120
暖暖老師
2020 07/20 15:31
(5)聯邦有限公司2018年9月應繳納的增值稅額。 800000+21120-32000-1100
84784948
2020 07/20 15:33
3.中國公民劉偉為在華外商投資企業的高級職員,2019 年1月他的收入情況如下: (1)單位支付工資12000元,已知工資含稅級距不足36 000元,預扣率為3%,速算扣除數為0。 (2)發表作品,獲得稿酬20 000元。 (3)從國內某企業一次取得特許權使用費收入18000元。 (4)從國內另一單位一次取得工程設計費8 000元。 請根據以_上資料計算劉偉
84784948
2020 07/20 15:33
(1)取得工資收入應預扣預繳的個人所得稅。 (2)發表作品獲得稿酬應預扣預繳的個人所得稅。(3)取得特許權使用費應預扣預繳的個人所得稅。 (4)取得工程設計費應預扣預繳的個人所得稅。 (5)劉偉2019年1月應預扣預繳的個人所得稅總額。。 這個是問題謝謝老師
暖暖老師
2020 07/20 15:34
不好意思,這個問題不熟悉
84784948
2020 07/20 15:38
謝謝老師那我向別的老師提問吧
暖暖老師
2020 07/20 15:38
麻煩給予五星好評
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