問題已解決
某工業企業有一個基本生產車間一個輔助生產車間。基本生產車間生產甲、乙兩種產品,輔助生產車間提供勞務。假定 2022 年 4月初開工,4 月份發生有關資料如下: 1)領用原材料,直接用于甲產品生產16000元,乙產品生產10000元,用于基本生產車間機物料消耗1000元;直接用于輔助生產3000元;用于行政管理部門500元,共計3



1.?借生產成本-甲16000
-乙10000
制造費用1000
生產成本-輔助生產成本3000
管理費用500
貸原材料30500
2.?借生產成本-甲5000
-乙4000
制造費用2500
生產成本-輔助生產成本4500
管理費用3500
貸原材料19500
3.?借:制造費用4500
生產成本-輔助生產成本3000
管理費用2500
貸原材料10000
4.?借:制造費用1100
生產成本-輔助生產成本2900
管理費用2000
貸原材料6000
5.?生產成本-輔助生產成本合計=3000+4500+3000+2900=13400
借制造費用13400*80%=10720
管理費用13400*20%=2680
貸生產成本-輔助生產成本13400
6.?制造費用合計=1000+2500+4500+1100+10720=19820
分配率=19820/(2200+1800)=4.955
借生產成本-甲4.955*2200=10901
-乙4.955*1800=8919
貸制造費用19820
?
借庫存商品-甲31901
-乙22919
貸生產成本-甲16000+5000+10901=31901
-乙10000+4000+8919=22919
2022 06/23 14:27
