問題已解決
第一題 保本點和保本額



您好,計算過程如下
總銷售額=35*900+75*2000+25*1000+65*3000=401500
甲產品銷售收入比重=35*900/401500=7.85%
乙產品銷售收入比重=75*2000/401500=37.36%
丙產品銷售收入比重=1000*25/401500=6.23%
丁產品銷售收入比重=65*3000/401500=48.57%
甲產品邊際貢獻總額=35*(900-620)=9800
乙產品邊際貢獻=75*(2000-1750)=18750
丙產品邊際貢獻=25*(1000-600)=10000
丁產品邊際貢獻=65*(3000-2350)=42250
邊際貢獻率=(9800+18750+10000+42250)/401500=20%
保本點=30000/20%=150000
2022 05/23 20:42

朱小慧老師 

2022 05/23 20:45
甲產品保本點=150000*7.85%=11775
乙產品保本點=150000*37.36%=56040
丙產品保本點=150000*6.23%=9345
丁產品保本點=150000*48.57%=72855
