問題已解決
王先生系某高校教師,假定2019年每個月按規定扣除三險一金后的基本工資收人為18000元,此外學校按照每位教師教學工作量旁課時報酬,王先生2-6月份每個月課時報酬收人為2100元;9-12日份每個月課時報酬為4400元;2019年12月獲得全年一次性獎金收人24000元;王先生于2019年出版教材一部,獲得稿酬收入12000元為某大型企業集團講學一次,獲得收入5000元;擔任某集團公司獨立董事,一次性取得董事費40000元。王先生有一個小孩在讀大學,同時王先生為獨生子女,需要贍養兩位60多歲的父母,同時還需每月支付首套住房商業貸款本息6000元。 求:清繳時應退補個人所得稅



工資薪金全年應納稅所得額=(18000*12+2100*5+4400*4+12000*0.8*0.7+5000*0.8+40000*0.8-2000*12-1000*12-60000)=190820
全年一次性獎金納稅=24000*3%=720
全年應納稅=190820*20%-16920+720=21244+720=21964
2022 05/13 06:12

小默老師 

2022 05/13 06:43
你好,同學
工資預扣預繳個稅=(18000*12-60000-1000*12-2000*12-1000*12)*10%-2520=8280
全年一次性獎金預繳=24000*0.03=720
稿酬預扣個稅=12000*0.8*0.7*0.2=1344
勞務報酬預扣個稅=(2100-800)*0.2*5+4400*(1-20%)*0.2*4+5000*0.8*0.2+40000*0.8*0.3-2000=12516
共預繳=8280+720+1344+12516=22860

小默老師 

2022 05/13 06:47
綜合所得應納稅所得額=18000*12+2100*5*0.8+4400*4*0.8+12000*0.8*0.7+5000*0.8+40000*0.8-2000*12-1000*12-1000*12-60000=173200
全年一次性獎金納稅=24000*3%=720
全年應納稅=173200*20%-16920+720=18440
應退稅=22860-18440=4420
