問題已解決
甲公司于 2018 年末以1000萬元(含增值稅)購入一項生產用固定資產,在會計上估計其使用壽命為5年,取得增值稅普通發票。稅法規定,該項生產用固定資產最低折舊年限為 10 年。假定會計與稅法均按年限平均法計提折舊,凈殘值均為 0。甲公司的企業所得稅稅率為25%,2019 年稅前會計利潤為1000萬元。該固定資產未發生減值。 要求:對甲公司企業所得稅相關業務進行賬務處理。



同學您好,
2019年,固定資產會計上計提折舊=1000/5=200(萬元),所以2019年年末,
固定資產賬面價值=1000-200=800(萬元)
稅法上計提折舊=1000/10=100(萬元),所以2019年年末,固定資產計稅基礎=1000-100=900(萬元)
產生可抵扣暫時性差異=900-800=100(萬元),確認遞延所得稅資產=100*25%=25(萬元)
由于會計上計提折舊200萬元,稅法只允許計提折舊100萬元,
所以在計算應納稅所得額時,在稅前會計利潤的基礎上調增200-100=100(萬元),
應交所得稅=(1000+100)*25%=275(萬元),分錄為:
借:所得稅費用? ?250
? ? 遞延所得稅資產? ?25
? 貸:應交稅費—應交所得稅? 275
2022 05/11 12:27

84784949 

2022 05/11 12:44
老師好,計提折舊是不是要先價稅分離?就是那個1000萬是含增值稅的

小奇老師 

2022 05/11 12:46
這一題不用價稅分離,因為您的題目說了,取得增值稅普通發票,普通發票的進項稅額不能抵扣,全額進入固定資產的成本,所以2018年年末,固定資產的初始確認成本的金額是1000萬元

小奇老師 

2022 05/11 12:47
取得的發票是增值稅專用發票,才需要價稅分離
