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問題已解決

甲公司2021年會計利潤為3000萬元。取得銷售收入1萬萬元。其他收入兩千萬元。發生廣告費和業務宣傳費2500萬元。已知甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,廣告費和業務宣傳費的扣除標準一般企業不超過銷售收入的15%?;瘖y品企業不超過銷售收入的30%,煙草企業不得扣除。假設甲公司無其他納稅調整事項,則甲公司2021年應繳納所得稅的下列說法中錯誤的有a。如甲公司為化妝品銷售企業,則應納稅額為3000×25%=750。則應納稅額為3000×25%的750,第如甲公司為煙草企業,則應納稅額為3000×25%=750。這題的答案是bcd AA的廣告業務宣傳費是3600萬。為什么不扣?謝謝!

84785001| 提問時間:2022 04/03 17:27
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文靜老師
金牌答疑老師
職稱:高級會計師,中級會計師,會計學講師
同學,你好 1.銷售化妝品收入12000萬元,廣宣費扣除限額12000*30%=3600>2500,所以廣宣費無需調整 2.應納稅所得額=會計利潤=3000 3.企業所得稅=3000*25%=750
2022 04/03 17:30
文靜老師
2022 04/03 17:31
實際發生額2500,不是3600,3600只是限額
84785001
2022 04/03 17:34
發生2500沒超過3600 那不是-2500? (3000-2500)*25% 題目不是說了化妝品企業不超過銷售收入的30% 沒超啊
文靜老師
2022 04/03 17:35
3000會計利潤是減去2500之后的
84785001
2022 04/03 17:44
B如果甲公司為白酒制造企業。則應納稅額為3000×25%=750。C如果甲公司為汽車銷售企業,則應納稅額為3000×25%=750,D如果甲公司為煙草企業,則應納稅額為3000×25%=750。 哦 哦 對 那BC是怎么回事呢 1800萬也沒超啊?
文靜老師
2022 04/03 20:59
B如果甲公司為白酒制造企業。則應納稅額為3000×25%=750。C如果甲公司為汽車銷售企業,則應納稅額為3000×25%=750,這兩類企業的廣宣費扣除限額為12000*15%=1800,實際發生廣宣費2500,超過扣除限額1800。 所以應納稅所得額=會計利潤3000? 2500-1800=3700 應納稅額=3700*25%=3700*0.25=925
文靜老師
2022 04/03 20:59
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