問題已解決
3.假定某企業為居民企業,某年經營業務如下:詳細步驟和答案(1)取得銷售收入2500萬元。(2)銷售成本100萬元。(3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅|20萬元)。(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元。要求:計算企業該年度實際應交企業所得稅。



利潤總額=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170
廣告費扣除限額=2500*15%=375
廣告費納稅調增=450-375=75
業務招待費扣除限額1=2500*5‰=12.5
業務招待費扣除限額2=15*60%=9
業務招待費納稅調增=15-9=6
公益性捐贈扣除限額=170*12%=20.4
公益性捐贈納稅調增=30-20.4=9.6
稅收滯納金納稅調增6
工會經費扣除限額=150*2%=3 不做調整
職工福利費扣除限額=150*14%=21
職工福利費納稅調增=29-21=8
職工教育經費扣除限額=150*8%=12 不做調整
應納稅所得額=170+75+6+20.4+6+8=285.4
如果符合小微企業的其他條件:
應納的企業所得稅=100*5%+185.4*10%=23.54
2022 01/03 21:07

84785034 

2022 01/03 21:34
公益性納稅為什么是加20.4,不是加9.6嗎

陳詩晗老師 

2022 01/03 21:48
哦,不好意思,這里算錯了,你把數據改一下。

84785034 

2022 01/03 21:56
為什么職工教育經費不做調整了的,這步有點看不懂

陳詩晗老師 

2022 01/03 21:57
他沒有超過標準呀,2%就是3萬呢,它沒有超過標準

84785034 

2022 01/03 22:15
我說的是教育經費喔,不是工會經費喔,就是為什么12萬就不做調整了的呢

陳詩晗老師 

2022 01/03 22:49
因為你這里的扣除限額的話,大于這個29萬。
