問題已解決
李某每月工資收入2萬元,每月繳納三險一金 2000元,按揭了首套住房,且有兩個小孩接受全日制學歷教育,均由其專項附加扣除,李某是獨生子女,父母健在且均已經65 歲,當年未參加繼續教育和職業教育,未生大病;另外,李某在本年度取得勞務報酬1萬元,稿酬所得 4萬元。(2)10月份取得國債利息收入1000元。 (3)8月轉讓私有住房一套,取得轉讓收入220000元。該套住房購進時的原價為180000元,轉讓時支付有關稅費15 000元。 (4)10月取得福利彩票中獎收入20000元。



您好,您的問題是什么
2021 12/21 15:44

84785006 

2021 12/21 15:48
根據上述資料,回答下列問題。 (1) 計算李某 2019年綜合所得應繳納的個人所得稅 (2) 計算國債利息收入應納個人所得稅

朱小慧老師 

2021 12/21 15:49
您好,計算過程如下
綜合所得個稅=(20000*12+10000*0.8+40000*0.8*0.7-2000*12-1000*2*12-2000*12-1000*12-60000)*0.1-2520=10120
國外利息免稅
轉讓房產個稅(220000-180000-15000)*10%=2500
中獎個稅=20000*20%=4000

84785006 

2021 12/21 15:49
1) 計算李某 2019年綜合所得應繳納的個人所得稅 (2) 計算國債利息收入應納的個人所得稅; (3) 計算轉讓住房應納個人所得稅; (4) 計算李某中獎應納的個人所得稅。

84785006 

2021 12/21 15:51
某生產企業(增值稅一般納稅人)為我國的居民企業,2020年發生經營業務如下: (1)銷售貨物取得收入8000萬元,貨物銷售成本為3100萬元。 (2)發生管理費用1300萬元,其中含新技術研究開發費用 580萬元,業務招待費 120萬元。 (3)發生銷售費用1550萬元,其中含廣告費 400萬元、業務宣傳費180萬元。(4)發生財務費用125萬元。 (5)發生稅金及附加 350萬元。繳納增值稅830萬。 (6)發生營業外支出255 萬元,其中包括通過公益組織捐款 230萬元,繳納稅收滯納金5萬元,因合同違約支付給其他企業違約金20萬元。 (7)全年計入成本、費用的實發合理工資總額700萬元,

84785006 

2021 12/21 15:51
(7)全年計入成本、費用的實發合理工資總額700萬元,實際發生職工福利費 117.5萬元,撥繳的工會經費 18 萬元,實際發生職工教育經費 15萬元。 (8)購置安全生產設備(符合有關所得稅優惠目錄),投資額為 400萬,當年已投入使用。已知:該企業適用企業所得稅稅率為25% 要求:根據上述資料,回答下列問題: 1.計算企業利潤總額。 2.計算研發費用和業務招待費稅前調整金額:計算廣告費稅前調整的金額 3.計算營業外支出中不得在稅前扣除的項目和金額 4.計算職工教育經費、職工福利費、職工工會經費的稅前調整金額 5.計算該企業 2020年的應納稅所得額. 6.考慮安全生產設備投入的稅額抵免,計算該企業2020年應繳納的企業所得稅。 (計算結果保留兩位小數)。

朱小慧老師 

2021 12/21 16:10
抱歉,不是熟悉的題目
