問題已解決
【任務實例3-18】甲酒廠為增值稅一般納稅人,本年5月將庫存半成品酒發出,委托外協單位乙酒廠加工調和成葡萄酒收回后直接對外出售。發出半成品的賬面成本為770000元,支付加工費242000元(不含增值稅),取得乙酒廠開具的增值稅專用發票。甲酒廠取得的增值稅專用發票本年5月符合抵扣規定。外協單位乙酒廠受托方)同類消費品計稅銷售額為1430000元(不含增值稅)。加工完畢,甲酒廠將葡萄酒驗收入庫待售。次月,甲酒廠將全部葡萄酒以1320000元的價格(不含增值稅)對外銷售。葡萄酒的消費稅稅率為10% 【任務要求】 (1)計算甲酒廠的增值稅進項稅額。 (2)計算由乙酒廠代收代繳的消費稅。 分別寫出委托方、受托方的會計處理。



你好,按同類消費品計稅銷售額為1430000元(不含增值稅)。
(1)計算甲酒廠的增值稅進項稅額=1430000*13%=185900
2021 11/12 15:39

莊老師 

2021 11/12 15:40
(2)計算由乙酒廠代收代繳的消費稅=1430000*10%=143000

莊老師 

2021 11/12 15:41
借發出商品770000,貸庫存商品770000

莊老師 

2021 11/12 15:41
借委托加工物資770000,貸庫存商品770000

莊老師 

2021 11/12 15:43
支付加工費242000元(不含增值稅),取得乙酒廠開具的增值稅專用發票=242000*13%=31460

莊老師 

2021 11/12 15:43
進項按這樣計算的,
(1)計算甲酒廠的增值稅進項稅額=242000*13%=31460

莊老師 

2021 11/12 15:45
借委托加工物資242000,
應交稅費--應交增值稅31460
貸銀行存款242000+31460

莊老師 

2021 11/12 15:48
借庫存商品770000+242000
貸委托代銷商品770000+242000
受托方
借受托代銷商品770000
貸受托代銷商品款77000

莊老師 

2021 11/12 15:48
借銀行存款242000+31460
貸其他業務收入242000
應交稅費--增值稅--銷項稅31460
