問題已解決
甲酒廠為一般納稅人,本年5月將庫存半成品酒發出,委托乙酒廠加工成葡萄酒收回后直接對外出售。發出半成品的賬面成本為770000元,支付不含稅加工費242000元,取得乙酒廠開具的增值稅專用發票,且通過認證。乙酒廠同類消費品不含稅計稅銷售額為1430000元。加工完畢,甲酒廠將葡萄酒驗收入庫待售。次月,甲酒廠將全部葡萄酒以不含稅1 500 000元的價格對外銷售。葡萄酒消費稅稅率為10%。 要求: (1)計算甲酒廠的進項稅額 (2)計算乙酒廠代收代繳的消費稅 (3)對甲酒廠的上述業務進行賬務處理 (4)對乙酒廠的上述業務進行賬務處理



(1)計算甲酒廠的進項稅額242000*13%=31460
2021 06/10 08:54

暖暖老師 

2021 06/10 09:04
(2)計算乙酒廠代收代繳的消費稅1430000*10%=143000

暖暖老師 

2021 06/10 09:06
3.借委托加工物資770000
貸原材料770000

暖暖老師 

2021 06/10 09:06
借委托加工物資242000
應交稅費進項稅額31460
貸銀行存款273460

暖暖老師 

2021 06/10 09:07
借委托加工物資143000
貸銀行存款143000

暖暖老師 

2021 06/10 09:08
借庫存商品1155000
貸委托加工物資1155000

暖暖老師 

2021 06/10 09:08
借銀行存款1695000
貸主營業務收入1500000
應交稅費銷項稅1950000

暖暖老師 

2021 06/10 09:08
借主營業務成本1155000
貸庫存商品1155000
