問題已解決
老師 假設業務招待費沒有超過銷售總額的千分之五。按照比例年度匯算清繳要調增發生額的40% 那么如何計算這部分應交所得稅的費用呢?



老師 不太明白您說的意思?您能舉例說明嗎?比如業務招待費的發生額是80000元 按40%調增 也就是32000元 年度匯算清繳時是按32000*25%=8000元 交所得稅嗎?
2017 01/16 09:31

袁老師 

2017 01/14 23:06
調增部分和會計利潤加總起來,乘以所得稅率就是腰酸的所得稅費用。

袁老師 

2017 01/16 09:44
是的,假如會計利潤是10000,調增32000,那么交所得稅是(10000+32000)*25%=10500
