問題已解決
希望盡快得到解答 A市的甲企業(工業企業)為一般計稅方法納稅人,7月發生下列業務: 1.轉讓在2015年12月25日購進的房產,取得收入1010萬元。該房產位于A市,其購進價格為800萬元,甲企業選擇簡易計稅方法。 2.出租其位于B市的倉庫,該倉庫于2016年 10月購入,月租金為10.9萬元。 3.本月購進廠房,不含稅金額為500萬元,并取得了合法有效的增值稅扣稅憑證。 4.本月在A市某酒店舉辦會議,取得的增值稅專用發票上注冊的金額為30萬元。 5.取得產品銷售收入400萬元(不含稅)。該產品適用的稅率為13%,無其他進項稅額可以抵扣。 試計算: 1.甲企業轉讓房產應繳納的增值稅。 2.甲企業出租倉庫應在B市預繳的增值稅。 3.甲企業出租倉庫應在A市申報繳納的增值稅。 4.甲企業本月可以抵扣的進項稅額。 5.甲企業本月應在A市繳納的增值稅總額。



1.甲企業轉讓房產應繳納的增值稅
1010/1.05*5%=48.10
2021 10/21 11:34

暖暖老師 

2021 10/21 11:34
2.甲企業出租倉庫應在B市預繳的增值稅
10.9/1.09*3%=0.3

暖暖老師 

2021 10/21 11:34
3.甲企業出租倉庫應在A市申報繳納的增值稅
10.9/1.09*9%=0.9

暖暖老師 

2021 10/21 11:35
4.甲企業本月可以抵扣的進項稅額30*6%=1.8

暖暖老師 

2021 10/21 11:35
5.甲企業本月應在A市繳納的增值稅總額
400*13%-1.8
