問題已解決
1、某食品廠為增值稅一般納稅人,生產銷售的產品均適用13%的稅率,某年5月份發生下列業務:(1)銷售產品一批,開出增值稅專用發票,價款為700000元,稅款為91000元,款項已存入銀行。(2)把本企業生產的產品對外投資,該批產品成本為80000元,同類貨物當期不含稅售價100000元。(3)購進面粉一批,取得增值稅專用發票注明的價款為260000元,稅款為23400元,面粉已經驗收入庫。(4)因保管不善造成面粉霉爛,損失60000元,轉入待處理財產損溢。(面粉增值稅稅率9%)根據上述資料計算該企業本期應納增值稅額多少元。



業務1銷項稅額的計算是91000
2021 06/16 19:18

暖暖老師 

2021 06/16 19:18
業務2銷項稅額的計算是100000*13%=13000

暖暖老師 

2021 06/16 19:18
業務3可以抵扣進項稅額是23400

暖暖老師 

2021 06/16 19:19
業務4進項稅額轉出是60000*13%=7800

暖暖老師 

2021 06/16 19:19
根據上述資料計算該企業本期應納增
(91000+13000)-(23400-7800)

84785042 

2021 06/16 19:24
題目說到面粉稅率為9%,面粉不乘9%嗎

暖暖老師 

2021 06/16 19:32
題目告訴稅費了,不需要計算了

84785042 

2021 06/16 19:34
那面粉乘13%了

暖暖老師 

2021 06/16 19:37
是的看題目是這樣的

84785042 

2021 06/16 19:39
但面粉的稅率是9%

暖暖老師 

2021 06/16 19:44
這個要看后怎么說的

暖暖老師 

2021 06/28 16:49
