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【計算題】某企業2017年發生下列業務: (1)銷售產品收入2000萬元; (2)接受捐贈材料一批,取得贈出方開具的增值稅發票,注明價款10萬元,增值稅1.7萬元; (3)轉讓一項商標所有權,取得營業外收入60萬元; (4)收取當年讓渡資產使用權的專利實施許可費,取得其他業務收入10萬元; (5)取得國債利息2萬元; (6)全年銷售成本1000萬元;銷售稅金及附加100萬元; (7)全年銷售費用500萬元,含廣告費400萬元;全年管理費用200萬元,含招待費80萬元;全年財務費用50萬元; (8)全年營業外支出40萬元,含通過政府部門對災區捐款20萬元;直接對私立小學捐款10萬元;違反政府規定被工商局罰款2萬元; 要求:計算該企業應納所得稅額.

84784986| 提問時間:2021 05/28 17:25
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朱小慧老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,初級會計師
(1)該企業的會計利潤總額 企業賬面利潤=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(萬元) (2)該企業對收入的納稅調整額 2萬元國債利息屬于免稅收入 (3)該企業對廣告費用的納稅調整額 以銷售營業收入(2000+10)萬元為基數,不能包括營業外收入。 廣告費限額=(2000+10)×15%=301.5萬元;廣告費超支400-301.5=98.5(萬元) 調增應納稅所得額98.5萬元 (4)該企業對招待費的納稅調整額 招待費限額計算:①80×60%=48萬元;②(2000+10)×5‰=10.05萬元 招待費限額為10.05萬元,超支69.95萬元 (5)該企業對營業外支出的納稅調整額 捐贈限額=193.7×12%=23.24(萬元) 該企業20萬元公益性捐贈可以扣除;直接對私立小學的捐贈不得扣除;行政罰款不得扣除。 對營業外支出的納稅調整額12萬元 (6)該企業應納稅所得額 193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(萬元) (7)該企業應納所得稅額 372.15×25%=93.04(萬元)
2021 05/28 17:28
84784986
2021 05/28 17:43
銷售營業收入為什么是2000+10
朱小慧老師
2021 05/28 17:44
營業收入包括主營業務收入和其他業務收入
84784986
2021 05/28 17:45
接受捐贈的材料不是計入營業外收入嗎
朱小慧老師
2021 05/28 17:46
對是,記入營業外收入,加的10是題干后面的其他業務收入10
84784986
2021 05/28 17:47
哦哦好的
84784986
2021 05/28 17:47
謝謝老師解答
朱小慧老師
2021 05/28 17:47
不客氣,麻煩對我的回復進行評價
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