問題已解決
甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅率為13%: (1)2020年1月31日,向稅務部門繳納本月增值稅,實際繳納增值稅額為15 600元。 (2)2020年2月3日,向B公司賒銷一批烤箱100件,每件原價2 400元,增值稅率為13%。已知此批烤箱的成本為每件1 800元。由于是批量銷售,A公司同意給B公司20%的商業折扣(不含增值稅)。 (3)2020年4月28日,將自產的200件多功能微波爐對外捐贈。已知該批微波爐成本每件700元,一般售價(不含稅)每件1 500元。 (4)2020年6月30日,存貨盤點時發現,去年購入的五金材料因保存不當發生腐蝕生銹。已知該批材料成本為40 000元。



您的問題是求增值稅額嗎
2021 04/24 13:02

84785008 

2021 04/24 13:18
求分錄喲

黑眼圈老師 

2021 04/24 13:42
(1)借:應交稅費-應交增值稅15600? ?????? 貸:銀行存款? 15600
(2)銷項稅額=2400*(1-20%)*100/1.13*13%=22088.50元
應收賬款=2400*100*(1-20%)=192000元
主營業務收入=192000/1.13=169911.50元
借:應收賬款?? 192000
?? 貸:主營業務收入? 169911.50
?????? 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)22088.50
借:主營業務成本 (1800*100)180000
? 貸:庫存商品? 180000
(3)銷項稅額=200*1500*13%=39000元
主營業務收入=200*1500=300000元
主營業務成本=200*700=140000元
借:營業外支出? 339000
? 貸:主營業務收入 300000
??? 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)39000
借:主營業務成本 140000
? 貸:庫存商品? 140000
(4)進項稅額轉出=40000*13%=5200元
借:待處理財產損溢 5200
貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)5200
借:待處理財產損益 40000
?貸:原材料? 40000

黑眼圈老師 

2021 04/24 13:44
以上是答案和解析,滿意的話給個好評吧,加油!
