問題已解決
7.甲服裝企業為增值稅一般納稅人,2019年度取得銷售收入1000萬元,銷售成本為6000萬元,會計利潤為 900萬元。2019年,甲企業其他相關財務資料如下∶(1)在管理費用中,發生業務招待費 100 萬元。 (2)在銷售費用中,發生廣告費 700 萬元,業務宣傳費 140 萬元。 (3)發生財務費用900萬元,其中支付給與其有業務往來的客戶全年借款利息700萬元,年利率為7%,金融機構同期同類貸款年利率為6%。 ? (4)營業外支出中,列支通過減災委員會向遭受自然災害的地區的指款120萬元。己知∶ 甲企業適用的企業所得稅稅率為 25%。要求∶(1)計算業務招待費的納稅調整額;(2)計算廣告和業務宣傳費的納稅調整額;(3)計算財務費用納稅調整額;(4)計算營業外支出納稅調整額;(5)計算企業應納稅所得額;(6)計算應納企業所得稅。



1、業務招待費的納稅限額140*60%=84
10000*0.005=50
納稅調增140-50=90
2021 01/11 08:22

暖暖老師 

2021 01/11 08:23
2、廣告和業務宣傳費的納稅調整10000*15%=1500全額扣除

暖暖老師 

2021 01/11 08:24
3)計算財務費用納稅調增700-700/7%*6%=100

暖暖老師 

2021 01/11 08:25
4、公益性捐贈扣除限額900*12%=108,納稅調增120-108=12

暖暖老師 

2021 01/11 08:26
(5)計算企業應納稅所得額=900+90+100+12=1002

暖暖老師 

2021 01/11 08:26
(6)計算應納企業所得稅=1002*25%
