問題已解決
題目如圖所示,問題:(1)~(3) 麻煩老師寫詳細一點



你好,麻煩你把題目復制過來
2021 01/09 08:53

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2021 01/09 08:53
某食品加工廠(增值稅一般納稅人)2020年3月發生下列業務:
(1)向農民收購大麥10噸,收購憑證上注明價款20000元,驗收后送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工膨化,支付加工費價稅合計600元,取得增值稅專用發票;
(2)從縣城某工具廠(小規模納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票金額3500元;
(3)將以前月份購入的10噸玉米渣對外銷售9噸,取得不含稅銷售額25200元,將1噸玉米渣無償贈送給客戶;
(4)銷售夾心餅干,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額100000元;
(5)上月向農民收購的小米因保管不善霉爛,賬面成本3740元(含運費100元);
(6)

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2021 01/09 08:54
(6)轉讓2018年3月購入的小型生產設備一臺,從購買方取得支票9040元(含稅);
(7) 允許廣告公司在本廠2018年4月建成的圍墻上噴涂家電、服裝廣告,價稅合計收取50000元;
(8)修繕產品展示廳,該展示廳在工作日兼用作職工食堂,為修繕購進貨物和設計服務共支出30萬元,取得增值稅專用發票的進項稅10000元。
假定上述需要認證的發票均已通過認證并允許在當月抵扣,要求計算:
(1)該食品加工廠當期可以抵扣的進項稅稅額;
(2)該食品加工廠當期的銷項稅稅額;
(3)該食品加工廠當期應繳納的增值稅稅額;

暖暖老師 

2021 01/09 09:09
業務1可以抵扣進項稅額是20000*10%+600/1.13*13%

暖暖老師 

2021 01/09 09:10
業務2可以抵扣進項稅是3500*3%=105

暖暖老師 

2021 01/09 09:10
業務3銷項稅額的計算是
25500/9*10=

暖暖老師 

2021 01/09 09:11
業務4銷項稅額的計算是100000*13%=13000

暖暖老師 

2021 01/09 09:12
業務5進項稅額轉出是
3640*9%+100*9%

暖暖老師 

2021 01/09 09:12
業務6銷項稅額的計算是
9040/1.13*13%=1040

暖暖老師 

2021 01/09 09:13
業務7銷項稅額的計算是
50000/1.09*9%

暖暖老師 

2021 01/09 09:14
業務8福利費進項不可以抵扣

84784950 

2021 01/09 12:51
最后算進項稅總和時,(5)是減去嘛

暖暖老師 

2021 01/09 12:56
5是需要從進項稅額里減去
