問題已解決
2018年甲公司所得稅稅率為25%,利潤總額1600萬。



1:200-200*2/10=160
2:200-200/10=180
3:可抵扣暫時性差異20
4:遞延所得稅資產
5:應納稅所得額調增20
6:0(未說明屬于公益性捐贈)
7:調增600
8:可抵扣暫時性差異=500*75%=375
9:0(不確認遞延所得稅資產)
10:調減(800-500)*75%=225
11: 0(永久性差異)
12:調增 50
13:資產減值損失
14:可抵扣暫時性差異70
15:70*25%=17.5
16:調增 70
17:應交所得稅=(1600+20+600-225+50+70)*25%=528.75
18:應交所得稅=528.75
19:5+17.5=22.5
20:528.75-22.5=506.25
2020 06/28 09:41
