問題已解決
13、某自行車廠(增值稅一般納稅人)生產銷售自行車,出廠平均不含稅單價為 280元/輛。2019年1月末留抵稅額3000元,2月該廠購銷情況如下: 1、向當地百貨大樓銷售800輛,百貨大樓當月付清貨款后,廠家給予了8%的現 金折扣。 2、向外地特約經銷點銷售500輛,支付運輸公司(一般納稅人)運費,取得增 值稅專用發票上注明運費金額4900元。 3、銷售本廠2008年購買自用的機器一臺,取得含稅收入120000元。 4、當月銷售自行車發出包裝物收取押金50000元,當月沒收逾期未收回的自行 車包裝物押金59160元。 5、購進自行車零部件、原材料取得的增值稅專用發票上注明金額140000元,增 值稅稅額22400元。 6、從小規模納稅人處購進自行車零件,支付價稅合計金額90000元,取得稅務 機關代開的增值稅專用票。 7、本廠直接組織收購廢舊自行車,支出收購金額60000元(未取得增值稅專用 發票) 8、出租位于本市的一幢4年前取得的辦公用房,價稅合計收取4個月的租金 80000元,選擇簡易計稅方法計稅。 (其他相關資料:取得符合規定的發票均在當月抵扣,納稅人銷售自己使用過的 固定資產



題目要求是做什么
2020 04/21 00:56

暖暖老師 

2020 04/21 06:12
業務1的銷賬稅額是800*280*13%=29120

暖暖老師 

2020 04/21 06:13
業務2的銷項稅是500*280*13%=18200
進項稅額4900*9%=441

暖暖老師 

2020 04/21 06:15
業務3的銷項稅額
120000/1.03*2%=2330.10

暖暖老師 

2020 04/21 06:16
業務4銷項稅額
50000/1.13*13%=5752.21

暖暖老師 

2020 04/21 06:17
業務6的進項稅額
90000/1.03*3%=2621.36

暖暖老師 

2020 04/21 06:17
業務7的進項不可以抵扣的

暖暖老師 

2020 04/21 06:18
業務8的銷賬稅額80000/1.05*5%=3809.52

暖暖老師 

2020 04/21 06:19
進項稅額合計是
441+2621.36+22400=25462.36

暖暖老師 

2020 04/21 06:20
銷賬稅額合計是
29210+2330.10+5752.21+3809.52=41101.83

暖暖老師 

2020 04/21 06:21
應交增值稅41101.83-3000-25462.36=12639.47

84784981 

2020 04/21 08:37
要求:根據上述資料,計算回答下列問題
1、該自行車廠當期準予抵扣的進行稅額
2、該自行車廠當期的增值稅銷項稅額
3、該自行車廠銷售自己使用過的機器應納增值稅
4、該自行車廠出租辦公用房應納的增值稅、
5、當期該自行車廠應納增值稅的合計數

84784981 

2020 04/21 08:37
昨天字數限制,發不過去,不好意思老師。

暖暖老師 

2020 04/21 08:38
我已經猜到是計算教案的增值稅了,你看看吧

84784981 

2020 04/21 08:39
好的好的

暖暖老師 

2020 04/21 08:41
麻煩給予五星好評
