問題已解決
某電信公司在“營改增”后采取預繳電話費送手機的促銷活動,假設預繳兩年5000元話費贈送價值2000元的手機,計算該公司應繳納的增值稅,并提出稅收籌劃方案。 老師能不能幫忙解答一下



該電信公司收取的 5 000 元話費應該按照 11%的稅率繳納增值稅:5 000÷(1+11%)×11%=495(元)。對于贈送的手機應該按照視同銷售行為和混合銷售行為按照 11%的征收率征收增值稅:2 000÷(1+11%)×11%=198(元)。
如果經過納稅籌劃,該電信公司采取“手機 + 兩年話費 =5 000 元”的方式進行促銷活動,則該電信公司僅需就 5 000 元的混合銷售收入按照 11%的稅率繳納增值稅。因此,一次銷售行為就節稅 198 元。
2020 04/17 16:49

84784964 

2020 04/17 20:38
某企業屬于增值稅一般納稅人,其所使用的原材料有兩種進貨渠道:一種是從一般納稅人那里進貨,含稅價格為118元/件,可以開具13%的增值稅專用發票;另一種是從小規模納稅人那里進貨,含稅價格為100元/件,不能開具增值稅專用發票。該企業2019年度一直從一般納稅人那里進貨,一共進貨10萬件。請提出該企業的納稅籌劃方案。

84784964 

2020 04/17 20:38
老師幫忙解下這個 球球你了

暖暖老師 

2020 04/17 20:41
不好意思,這個題目不是特別熟悉

84784964 

2020 04/17 20:43
某個體工商戶銷售水果、雜貨,每月含稅銷售額為20600元左右,當地財政廳和國家稅務局規定的增值稅起征點為20000元。請計算該個體工商戶全年應納增值稅稅額,并提出納稅籌劃方案。(暫不考慮小微企業免征增值稅優惠)

暖暖老師 

2020 04/17 20:48
你好20000以內年免,超過的3%費稅率
