問題已解決
老師,我們現在有一個建筑工程項目,1000萬,然后呢,我們建筑公司是9的稅率,下屬還有一個勞務公司是簡易計稅3的稅率(不能抵扣進項),還有一個商貿公司13的稅率,現在老板考慮說看是用商貿公司和勞務公司分別簽合同做這個工程合適,還是直接把工程簽建筑公司合適,這個勞務公司是我們配套的勞務,所有的勞務發票幾乎是勞務公司開給建筑公司的,如果用商貿公司和勞務簽的話這1000萬全部要回到這2個公司的公戶。如果用建筑工程公司簽的話,老板說利潤按照20%做,哪個更劃算一點呢,老師,我沒有頭緒,怎么去計算這個哪個合適到底



?同學您好,很高興為您解答,請稍等
07/07 13:05

董孝彬老師 

07/07 13:12
您好,方案一(建筑公司簽合同):增值稅銷項為 1000/(1+9%)*9%約=82.57 萬,進項中材料 480/(1+13%)*13%約=55.22 萬、勞務 320/(1+3%)*3%約=9.32 萬,共計約 64.54 萬,需繳納 82.57?64.54=18.03 萬;附加稅為 18.03*12%=2.16 萬;企業所得稅利潤按 [1000/(1+9%)?800/(1+3%)?2.16]*25%約=47.32 萬計算;綜合稅負為 18.03+2.16+47.32=67.51 萬,凈利潤約為 189.27?47.32=141.95 萬。
方案二(商貿和勞務公司分別簽合同):增值稅方面,商貿銷項 600/(1+13%)*13%約=69.03 萬、進項 480/(1+13%)*13%約=55.22 萬,需繳納約 13.81 萬,勞務繳納 400/(1+3%)*3%約=11.65 萬,共計 25.46 萬;附加稅為 25.46*12%=3.06 萬;企業所得稅商貿按 [600/(1+13%)?480/(1+13%)]*25%=26.55 萬、勞務按 [400/(1+3%)?400*(1?20%)/(1+3%)]*25%=19.42 萬計算,共計 45.97 萬;綜合稅負為 25.46+3.06+45.97=74.49 萬,凈利潤約為 (106.19+77.67)?(26.55+19.42)=125.89 萬。
因方案一綜合稅負 67.51 萬、凈利潤約 141.95 萬,方案二綜合稅負 74.49 萬、凈利潤約 125.89 萬,所以建筑公司簽合同更劃算。

84784984 

07/07 13:17
非常感謝老師,感謝遇到了您,幫了我大忙了。

84784984 

07/07 13:18
老師,我們有個甲方給我們頂房子了,但是老板直接讓甲方過戶給下家,現在這個房子的土地用途是科教用地,,然后老板說之前甲方預交過一部分增值稅,另外一部分需要我們自己交,還說房產稅那些,讓我登人家系統繳納,還說還需要專管員解鎖啥玩意兒,我沒做過房地產,我也不懂,啥意思呢老板,咋做

董孝彬老師 

07/07 13:25
?您好,房產過戶安排:甲方以房抵給咱們,老板讓直接過戶給下家,雖不過戶到公司,但稅務處理仍有關聯,要保證交易稅務合規。
2.科教用地問題:確認該房產轉讓是否符合科教用地轉讓規定及手續是否完備,可能需特定部門審批。
3.增值稅繳納:甲方已預交部分,剩余咱們繳納。確定房產作價金額,一般人按9%稅率、小規模按5%征收率計算稅額,在電子稅務局填增值稅納稅申報表申報繳納。
4.房產稅繳納:如果稅務認定咱們有納稅義務,從價計征按房產原值減10% - 30%后余值的1.2%,從租按租金12%計稅。登錄電子稅務局在房產稅申報模塊填信息計算繳納。
5.專管員解鎖:系統鎖定需專管員解鎖,聯系專管員說明情況,按要求提供營業執照副本、經辦人身份證、情況說明等資料,解鎖后正常申報繳稅。

84784984 

07/07 13:30
老師,現在不過戶我公司名下,這個事情在和我賬上有關聯,是不是不合規啊,本來應該要過戶到我賬上,我才能轉,現在老板直接讓轉給下家了,甲方的應收也下不了,還掛著呢,老板說后面再說下賬的事情,我都頭疼

董孝彬老師 

07/07 13:42
?哦哦,稅務風險是不過戶到公司直接轉下家,增值稅納稅義務主體和環節難界定,易引發稅務檢查與補繳稅款等風險;企業所得稅因經濟利益未正常體現,可能致申報不準確。
甲方應收款掛賬,賬務處理不規范,財務報表不能真實反映狀況;產權與賬務不符,給審計等帶來困擾。
2.咱與老板溝通:說明風險,建議先過戶到公司完成賬務處理再轉讓,可舉類似受罰案例。
梳理賬務,在應收款明細賬備注業務情況及進度。如果維持現狀,完善三方協議,明確各方權責;保留業務原始憑證。

84784984 

07/07 14:31
老師,想問下建筑公司的期間費用的占比是多少

84784984 

07/07 14:44
老師,這塊是不是還得減去一個13稅率的我看你全部按3的減了不含稅金額

84784984 

07/07 14:59
老師,這個189.27咋算出來的

董孝彬老師 

07/07 15:02
哦哦,這個沒有固定的標準哈,7%-18%您看這個跨度很大,我們按實際入賬就可以了

84784984 

07/07 16:47
這個數字咋算的,老師,我照著您的寫著呢,不會算這

84784984 

07/07 16:48
你看我算的這個利潤下來咋好像不對,利潤咋這么高,我看了半天沒有看出來哪里錯了

董孝彬老師 

07/07 16:52
不好意思,上面有2個圖我們是同一時間發的,我現在才看到,哪幾個數字不太明白,我把上面3個劃線的算給您看哈

董孝彬老師 

07/07 17:06
?哦哦,因為我們做的預測,題給的數據基礎上假設的,我把詳細的寫出。方案一:用建筑公司簽合同,建筑工程合同金額1000萬為含稅收入,換算不含稅收入為1000/(1 + 9%)約=917.43萬元;老板要求利潤按20%做,成本占比80%,成本為917.43*80% = 733.94萬元;銷項稅額為917.43*9% 約= 82.57萬元,這里假設勞務公司和商貿公司提供的成本發票都能正常取得且用于該項目,暫不考慮具體進項來源對成本和增值稅的影響,應繳納增值稅82.57萬元;應納稅所得額為917.43 - 733.94 = 183.49萬元,企業所得稅為183.49*25% = 45.87萬元;凈利潤為183.49 - 45.87 = 137.62萬元。

董孝彬老師 

07/07 17:09
?方案二:用商貿公司和勞務公司分別簽合同,假設將1000萬工程按一定比例分配,這里假設商貿公司承擔材料供應部分占比60%即600萬,勞務公司承擔勞務部分占比40%即400萬(此為假設條件)。商貿公司不含稅收入為600/(1 + 13%)約=530.97萬元,銷項稅額為530.97*13% 約= 69.03萬元,假設其采購成本占收入80%且能取得13%稅率的進項發票(此為假設條件),進項稅額為530.97*80%*13% 約= 55.22萬元,應繳納增值稅為69.03 - 55.22 = 13.81萬元,應納稅所得額為530.97*(1 - 80%) = 106.19萬元,企業所得稅為106.19*25% = 26.55萬元,凈利潤為106.19 - 26.55 = 79.64萬元;勞務公司不含稅收入為400/(1 + 3%)約=388.35萬元,應繳納增值稅為388.35*3% 約= 11.65萬元,應納稅所得額假設按20%利潤率計算(此為假設條件)為388.35*20% = 77.67萬元,企業所得稅為77.67*25% = 19.42萬元,凈利潤為77.67 - 19.42 = 58

董孝彬老師 

07/07 17:11
?方案二凈利潤略高于方案一,但以上計算基于多項假設條件,實際中需根據材料采購成本、勞務成本實際金額及各項費用等因素詳細準確計算,同時考慮合同簽訂、業務管理等方面便利性和風險。

84784984 

07/07 17:14
老師,方案一的利潤大于方案二嗎,我看你這個數據,

董孝彬老師 

07/07 17:35
對不起對不起,我剛才走開了

董孝彬老師 

07/07 17:42
?哦哦,成本的數據假設問題,我重新理一下。方案一建筑公司簽合同凈利潤為 1000/(1+9%)?800/(1+3%)?2.16?(1000/(1+9%)?800/(1+3%)?2.16)*25%=917.43?776.7?2.16?(917.43?776.7?2.16)*25%=138.57?138.57*25%=103.93 萬元;
方案二商貿公司和勞務公司分別簽合同時,假設 1000 萬工程按商貿 60%(假設數據①)即 600 萬、勞務 40%(假設數據②)即 400 萬分配,總凈利潤為 [600/(1+13%)?600/(1+13%)*80%(假設數據③)?(600/(1+13%)?600/(1+13%)*80%)*25%]+[400/(1+3%)*20%(假設數據④)?(400/(1+3%)*20%)*25%]=(530.97?424.78?(530.97?424.78)*25%)+(77.67?77.67*25%)=(106.19?26.55)+(77.67?19.42)=79.64+58.25=137.89 萬元,因 137.89大于 103.93,
按假設的數據方案二利潤
