扶貧捐贈新規稅前扣除來了,你清楚嗎?
我國傳統節日清明節到了,財政部和國稅總局又不約而至,攜國務院扶貧辦發布了三部門聯合公告——《關于企業扶貧捐贈所得稅稅前扣除政策的公告》 (財政部 稅務總局 國務院扶貧辦公告2019年第49號)。那么,49號公告有哪些新優惠及注意哪些事項呢?
一、2019年1月1日至2022年12月31日扶貧捐贈支出準予稅前據實扣除
49號公告規定:自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。
49號公告是繼財稅〔2018〕15號文件之后對于公益性捐贈又一重大稅收優惠——扶貧捐贈可稅前全額據實扣除。49號公告之前公益性捐贈稅前據實扣除的只有對汶川地震、玉樹地震的公益性捐贈,但是49號公告對于扶貧的優惠范圍更廣,“目標脫貧地區”包括832個國家扶貧開發工作重點縣、集中連片特困地區縣(新疆阿克蘇地區6縣1市享受片區政策)和建檔立卡貧困村。
注意:49號公告規定,在政策執行期限內,目標脫貧地區實現脫貧的,可繼續適用扶貧捐贈支出準予據實扣除的優惠政策。
二、扶貧捐贈支出的途徑必須符合規定
扶貧捐贈支出的企業須注意,扶貧捐贈必須通過公益性社會組織或縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構才可以稅前扣除,企業不能直接對扶貧地區進行公益性捐贈,否則扶貧捐贈支出不能稅前扣除。
三、扶貧捐贈支出須取得合法票據
企業通過公益性社會組織或縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構進行扶貧公益性捐贈時,根據財稅[2010]45號第五條規定,應取得省級以上(含省級)財政部門印制并加蓋接受捐贈單位印章的公益性捐贈票據,或加蓋接受捐贈單位印章的《非稅收入一般繳款書》收據聯,方可按規定進行稅前扣除。
四、扶貧捐贈支出不影響其他公益性捐贈的稅前扣除限額
49號公告規定,企業同時發生扶貧捐贈支出和其他公益性捐贈支出,在計算公益性捐贈支出年度扣除限額時,符合上述條件的扶貧捐贈支出不計算在內。
舉例:
甲公司2019年發生公益性捐贈300萬,其中扶貧捐贈100萬,其他公益性捐贈200萬元,2019年當年實現會計利潤1000萬元,則2019年可以稅前扣除的捐贈為:
扶貧捐贈100萬元可以稅前全部扣除;
其他公益性捐贈稅前扣除限額=1000×12%=120萬元。
2019年允許稅前扣除的捐贈=100+120=220萬元
其他公益性捐贈2019年度未稅前扣除的部分80萬元(200萬元-120萬元),根據財稅〔2018〕15號文件規定,可以結轉以后三年內按會計利潤的12%在計算應納稅所得額時扣除。
五、扶貧捐贈支出可追朔調整4年稅前扣除
49號公告規定,企業在2015年1月1日至2018年12月31日期間已發生的符合上述條件的扶貧捐贈支出,尚未在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的部分,可執行上述企業所得稅政策。
因此,企業發生的扶貧捐贈支出按照企業所得稅法及實施條例、財稅〔2018〕15號規定,當時超過捐贈限額沒有稅前扣除的部分,可以通過專項申報的方式在稅前扣除。財稅人員不要忽略此優惠規定呦,尤其是在新疆注冊或遷移過去的利用公益性捐贈綠色通道上市或準備上市的企業,如果有扶貧捐贈支出,企業別忘記追朔稅前扣除并辦理退稅或抵稅。
| 作者:裴老師(正保會計網校答疑專家)