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“工資薪金”和“勞務報酬”如何節稅

2009-9-7 14:47 葛長銀 【 】【打印】【我要糾錯

  個人所得稅納稅項目很多,我們選定“工資薪金”和“勞務報酬”兩個常規項目,來談一下節稅技巧。

  對于工資薪金收入,依據國家現行政策,我們的節稅建議有二:一是平均發,也就是讓員工的每月工資數額盡量平均,從而適應較低的稅率,來減輕稅負;二是分開發,即把員工的報酬分為工資和獎金兩大部分,均衡地發放,來減輕稅負。

  通過幾個具體案例,我們來看看工資薪金的節稅技巧和效果。

  【案例1】平均發放工資,員工就不用納稅了

  某糖廠屬于季節性生產企業,一年只有四個月的生產時間,生產期間三班倒,忙得沒日沒夜,職工平均工資為4000元/月;其余八個月,職工沒事干,每月發500元生活費。

  糖廠代扣個人所得稅的情況是這樣的:

  生產期間,企業每位職工每月應交個人所得稅為:

  (4000-2000)×10%-25=175(元)

  這四個月,每人共納個稅700元。其余八個月,每月領取500元因不到起征點,不納稅。

  其實這樣代扣職工個人所得稅并沒有執行國家的相關政策。《個人所得稅法》第九條第二款規定:特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。明確了采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業等特定行業(季節性生產企業)可以實行年薪制計算工資和稅金。《個人所得稅實施條例》第四十一條又明確:特定行業職工的工資、薪金所得應納的稅款,按月預繳,自年度終了之日起30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。

  糖廠是季節性生產企業,屬于國家圈定的特定行業,若采取“按年計算、分月預繳”的方式計征,員工的納稅情況就會隨之發生變化:

  員工每月平均工資=(4000×4+500×8)÷12=1666.67(元)

  月平均工資沒有達到2000元的起征點,不用預繳稅金;到年底算總賬時,個人工資總額不超過24000元,也不用計算稅金了。所以,依據國家規定改變計稅方式,糖廠員工就不用納稅了,每年人均節約個稅700元。

  【案例2】年終獎發整數能節約個人所得稅

  依據國稅發[2005]9號文件規定,年終獎按發放額除以12個月來確定適應的稅率,那么發放多少就很有學問,因為多發1元錢,就可能多交幾百元、幾千元甚至是幾萬元的個人所得稅。我們舉例講解:

  張某得年終獎6000元,李某得年終獎6001元。對應的稅率和速算扣除數分別為:

  張某的年終獎6000元除以12個月等于500元,適應稅率為5%,沒有速算扣除數。

  張某應納稅額=6000×5%=300(元)

  李某的年終獎6001元除以12個月等于500.08元,適應稅率為10%,速算扣除數為25元。

  李某應納稅額=6001×10%-25=575.1(元)

  因為多領1元年終獎,李某除以12后超過500元,就適用10%的稅率,比張某多交275.1元的個人所得稅。

  再例如,張某得年終獎240000元,除以12后,適用稅率為20%;李某得年終獎240001元,除以12后,適用稅率為25%。那么,因為多領1元年終獎,李某比張某多交11000.25元的個人所得稅。

  所以,在發放年終獎時,要對照個人所得稅的稅率表,試算除以12個月后會落在哪一檔稅率區間,再來確定發放額,最好發足額的整數,也就是正好除盡,卡在臨界點上,用足稅收優惠政策。比如6000元(滿足5%的稅率)、240000元(滿足20%的稅率)等,千萬不要多發那1元錢甚至是6分錢,因為這6分錢除以12后,仍然可以四舍五入變成1分錢。這區區1分錢可以讓你的年終獎適應稅率提高5%。這1分錢在理論上稱為臨界點。

  我們曾經手的一個企業,年終獎“發整數”,一下子節約了18萬元的個人所得稅。

  從兩個案例可以看出,對于“工資薪金”項目,遵循“平均發、分開發”的原則,并考慮臨界點,就能減輕一定的稅負。

  勞務報酬——“外快收入”的節稅籌劃也是以分為主。

  稅法規定:勞務報酬的每次收入在20000元以內,按20%的稅率納稅;20000元至50000元之間,按30%的稅率納稅;超過50000元的部分,按40%的稅率納稅——即收入越高,稅率越高。鑒于勞務報酬具有“一次性”(完活一次結算)、“多樣性”(在多家取得)和“數額大”等特點,我們的節稅思路也是分——“化大為小”。案例講解如下:

  【案例3】簽好勞務報酬合同,減輕個人所得稅

  李先生是一位財務專家,與某高科技企業簽訂財務咨詢服務合同,每年可獲勞務報酬50000元,但李先生要支付交通費等費用10000元。我們看看如何簽合同才有利于李先生。

  方案一:全額簽訂勞務報酬合同。

  李先生與企業簽訂全額勞務報酬合同,這也是比較常見的簽法,內容大致是:企業支付李先生勞務報酬50000元,合作期間,李先生發生的交通費等費用自理。

  依據稅法相關規定,李先生的納稅和收益計算如下:

  個人所得稅額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

  實際收益=合同收入-費用-個人所得稅=50000-10000-10000=30000(元)

  方案二:凈額簽訂勞務報酬合同。

  李先生與企業簽訂凈額勞務報酬合同,即是僅就能拿到自己手里的實際勞務報酬簽訂合同,內容大致是:企業支付李先生勞務報酬40000元,合作期間,李先生發生的交通費等所有相關費用由企業承擔。

  李先生的納稅和收益計算如下:

  個人所得稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  實際收益=合同收入-個人所得稅=40000-7600=32400(元)

  方案三:分別簽訂兩個勞務報酬合同。

  李先生是專家,對企業的發展能起到指導和顧問作用,在與企業簽訂勞務合同時,就可分工作和顧問兩項勞務分別簽訂合同。一個合同的內容大致是:企業支付李先生顧問費用20000元,合同簽訂后即付;另一個合同的內容大致是:企業支付李先生勞務報酬20000元,完工支付(兩次收入至少要間隔1個月,否則要合并納稅),合作期間,李先生發生的交通費等所有相關費用由企業承擔。

  因為合同金額降低了,稅率也就從30%下降到20%。李先生的納稅和收益計算如下:

  個人所得稅額=20000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%=6400(元)

  實際收益=合同收入-個人所得稅=20000+20000-6400=33600(元)

  方案四:簽訂稅后勞務報酬合同。

  李先生也可以與企業簽訂稅后勞務報酬合同,內容大致是:企業支付李先生勞務報酬35000元,個人所得稅、交通費等所有相關費用由企業承擔。

  由此,李先生的個人收益為35000元。

  企業為李先生負擔的稅款為:

  應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)=(35000-35000×20%-2000)÷(1-30%)=37142.86(元)

  應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=37142.86×30%-2000=9142.86(元)

  比較上述四種方案,從節稅的角度講,最不利于節稅的是方案一,納稅最多收益最小;方案二比方案一能省2400元稅款,令李先生的稅后收益從30000元增加到32400元;最利于節稅的是方案三,比方案二還多節稅1200元,但簽訂兩個合同會給實際操作帶來點麻煩;最利于李先生的是方案四,但企業如果算出自己要多支出4142.86元(35000元報酬+10000元費用+9142.86元稅款-50000元合同價),恐怕合同的簽訂就不會那么順利了。

責任編輯:zoe
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