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【問】對于企業接受捐贈后,又將受贈的貨物銷售,此時在計算所得稅時收入如何確定,具體應該怎樣計算?
【解答】舉例說明:甲企業接受乙企業捐贈的貨物一批(甲乙均是增值稅一般納稅人),評估價值是100萬元,并且甲企業取得乙企業開具的增值稅專用發票,稅額是17萬元,稅款由乙繳納;后來甲企業將這批貨物全部銷售,取得不含稅銷售額150萬元,根據這筆業務計算甲企業應該繳納的企業所得稅。
甲企業應繳納的所得稅=(100+17)×25%+(150-100)×25%=41.75(萬元)
注意:對于(100+17)的理解可以結合會計分錄,對于甲企業接受捐贈,要計入營業外收入,具體分錄是:
借:庫存商品 100
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 17
貸:營業外收入 117
對于(150-100)就可以按照正常的銷售來理解,收入是150萬元,成本就是接受捐贈時的評估價值100萬元,所以在確認應納稅所得額是就是(150-100)。
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