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稅務稽查后的賬務調整

來源: 編輯: 2009/07/16 13:29:13  字體:

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  稅務稽查后的納稅人賬務調整是鞏固稽查成果、確保國家稅收的一個重要環節,對企業來說也至關重要,否則可能會造成明補暗抵、少繳企業所得稅等,然而不少企業卻沒意識到納稅調整的重要性,為此,我們對企業在稅務稽查后未按規定調整賬務的情況簡要的舉例說明:

  一、將查補的稅費直接沖減已經計提的檢查年度的稅金,造成明補暗抵稅款。

  【例】某縣地稅稽查局2008年6月在對該轄區某企業2007年度的納稅檢查中,查補營業稅10000元,企業將查補的稅款直接做如下繳稅分錄:

  借:應交稅費——營業稅         10000

   貸:銀行存款              10000

  表面上看,企業已按規定繳納了稅務稽查查補的稅款,而實際企業未按規定做提取稅款的分錄,造成了“明補暗抵”稅款的現象。

  正確的會計處理為:

  借:以前年度損益調整          10000

   貸:應交稅費——應交營業稅       10000

  借:應交稅費——應交營業稅       10000

   貸:銀行存款              10000

  二、將查補的以前年度的流轉稅、財產行為稅等計入檢查年度,造成少繳企業所得稅。

  【例】某縣地稅稽查局2008年6月在對該轄區某企業2007年度的納稅檢查中,查補房產稅10000元,企業所得稅50000元(查補房產稅在企業所得稅的檢查中已做納稅調減)。

  企業將查補的以前年度的房產稅等做如下繳稅分錄:

  借:管理費用              10000

   貸:應交稅費——印花稅         10000

  借:應交稅費——印花稅         10000

   貸:銀行存款              10000

  從以上分錄可以看出,企業將查補的以前年度的房產稅列入2008年的期間費用中,而被檢查年度2007年,稅務機關已將查補的房產稅做納稅調減處理,企業上述做法,會造成少繳2008年度企業所得稅10000×25%=2500(元)。

  正確的會計分錄為:

  借:以前年度損益調整          10000

   貸:應交稅費——房產稅         10000

  借:應交稅費——房產稅         10000

   貸:銀行存款              10000

  三、未按規定調賬,以后年度按賬面彌補虧損,造成少繳企業所得稅。

  【例】某縣地稅稽查局2008年6月在對該轄區某企業2007年度的納稅檢查中發現該企業彌補2006年度虧損100萬元,經調取2006年度處理、處罰決定書,發現該企業2006年度在結轉產成品成本時,多轉成本80萬元,稽查檢查后的實際虧損額為20萬元,該企業未按規定進行賬務調整,按其賬面虧損進行彌補,造成少繳2007年企業所得稅800000×33%=264000(元)。

  該企業在稽查調增80萬元應納稅所得額時正確的會計處理為:

  借:產成品 ——X產品          800000

   貸:以前年度損益調整          800000

  四、通過“以前年度損益調整”科目核算,但是將“以前年度損益調整”科目余額轉入“本年利潤”科目,造成少繳企業所得稅。

  根據《會計制度》以及《會計準則》的規定,應將“以前年度損益調整”科目的余額轉入“利潤分配——未分配利潤”科目,如果企業誤將此科目的余額轉入“本年利潤”科目并且不做納稅調整,則會造成少繳企業所得稅。

責任編輯:zoe
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