印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的應稅經濟憑證所征收的一種稅。因納稅人主要是通過在應稅憑證上粘貼印花稅票來完成納稅義務,故名印花稅。
印花稅征收范圍:我國經濟活動中發生的經濟憑證種類繁多,數量巨大。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證征收,沒有列舉的憑證不征稅。列舉正式的憑證分為五類,即經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政部門確認的其他憑證。
1、購銷合同未履行,要不要交印花稅?
印花稅是一種行為稅,是在應稅憑證書立時依法貼花。因此,購銷合同一旦書立時,就需要貼花,而不是取決于該合同是否履行或者合同履行的多少來貼花。印花稅貼花在前,履行在后。
2、企業經常采購行為,雙方未簽供需合同,是不是不需繳納印花稅?
按印花稅法的規定,印花稅是對列舉的應稅憑證征稅。納稅人雖然不與供貨方簽訂供需合同,但商業企業開具的要貨成交單據,是當事人之間建立供需關系,明確供需各方責任的常用業務憑證,屬于合同性質的憑證,仍應按規定貼花。
3、企業之間開具的要貨單是否貼花?
企業之間開具的要貨單這類單據是當事人之間建立供需關系,以明確供需各方責任的常用業務憑證,屬于合同性質的憑證,應按規定貼花。
4、企業參加各種展覽會時所簽合同應在何地繳納印花稅?
印花稅法規定納稅人在全國性展覽會上所簽訂的各種合同,應當按規定繳納印花稅,由納稅人回其所在地后即時辦理貼花完稅手續。
5、如何辦理一項既書立合同,又開立單據的印花稅?
按印花稅法的規定,對這些用單據代替合同的情況,只就合同貼花;凡不書立合同,只開立單據,以單據作為合同使用的,應按照規定貼花。
6、合同在國外簽訂的,應在哪里完稅?
是指《印花稅暫行條例》中列舉征稅的各種應稅合同在國外書立時,因為不在我國的稅收管轄范圍內,不能按規定貼花。但其在國內履行時,屬于我國印花稅的應稅范圍,應在國內使用時貼花,應按稅法的規定貼花完稅。
7、雙方都為非金融機構的企業簽訂的借款合同要不要征印花稅?
印花稅是一種行為稅,不管簽訂合同的主體是誰,只要發生了應稅行為就需要依法繳納印花稅,所以均為非金融機構的企業間簽訂的借款合同也需要依法繳納印花稅。
8、在貨運業務中,雙方往往不簽訂合同,是不是不用貼花?
印花稅法規定在貨運業務中,凡是明確承、托運雙方業務關系的運輸單據均屬于合同性質的憑證。鑒于目前各類貨運業務使用的單據,不夠規范統一,不便計稅貼花,為了便于征管,現規定以運費結算憑證作為各類貨運的應稅憑證。
9、股權轉讓時所書立的書據,是否繳納印花稅?
按印花稅法的規定,納稅人所進行的股權轉讓,在轉讓時所書立的轉讓書據,按印花稅“財產所有權”稅目依法納稅。
10、納稅人有償轉讓不動產時,進行資產評估是否繳納印花稅?
按印花稅法的規定,如果納稅人有償轉讓不動產前進行法定資產評估有增值的,只有在企業進行會計處理后資本公積有增加的,才能按增值后的價值征收印花稅。
11、企業接受投資形成并投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的是否貼花?
企業接受投資形成并投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的,應督促其按照會計制度的規定轉入實收資本賬戶,并按規定依法計算貼花。
12、企業采用計算機記賬,應如何繳納印花稅?
對于采用計算機記賬的企業,仍需要按“實收資本”和“資本公積”賬戶合計數繳納印花稅。其他賬簿年底打印存檔時,再按手工賬簿繳納印花稅。
13、納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本應如何處理?
跨年使用的賬本如何處理?按印花稅法的規定,對納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本,應另行按本貼印花;納稅人跨年度使用的可不再貼花。對跨年使用的活頁賬,應另行按件貼花。
14、對納稅人已貼花的權利許可證照,其更換的新證是否還要貼花?
按印花稅法的規定,對納稅人已貼花的權利許可證照更換后,其領受的新證應按規定重新貼花。
15、衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、稅務登記證等是不是不用繳印花稅?
印花稅只就《條例》稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定征收的其他憑證征稅。因此對稅目稅率表未列舉及財政部未確定征稅的委托代理業務簽訂的委托合同以及衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、稅務登記證等暫不征收印花稅。
16、一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢合同要不要繳印花稅?
由于一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
案例
某企業2004年2月開業,領受房產權證、工商營業執照、土地使用證各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額80萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額為150萬元;訂立借款合同一份,所載金額為40萬元;此外,企業的營業賬簿中,“實收資本”科目載有資金600萬元,其他營業賬簿20本。2004年12月該企業“實收資本”所載資金增加為800萬元。試計算該企業2004年2月份應納印花稅額和12月份應補繳印花稅額。
(1)企業領受權利、許可證照應納稅額:應納稅額=3X5=15(元)
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:應納稅額=800000X0.5‰=400(元)
(3)企業訂立購銷合同應納稅額:應納稅額=1500000X0.3‰=450(元)
(4)企業訂立借款合同應納稅額:應納稅額=400000X0.05‰=20(元)
(5)企業的營業賬簿中“實收資本”所載資金:應納稅額=6000000X0.5‰=3000(元)
(6)企業其他營業賬冊應納稅額:應納稅額=20X5=100(元)
(7)2月份企業應納印花稅稅額為:15+400+450+20+3000+100=3985(元)
(8)12月份資金賬簿應補繳稅額為:應補納稅額=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元)