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計稅新政有漏洞 新公式致獎金多一元收入少幾百

2006-4-3 0:0 千龍網 【 】【打印】【我要糾錯

  獎金多一元收入少幾百 計稅新政有漏洞

  每年3月底4月初是一些外企發放年終獎金的日子。作為一家美國獨資企業的財務人員,林先生幾天前在做獎金報表時發現了一個“反常”的現象———公司年終獎金的數額根據每名員工去年工資總額的百分比來確定,但按照現行年終獎金的計稅方法,獎金是6000元的職工,納稅額為300元,稅后收入為5700元;而年終獎金如果是6001元的職工,納稅額則為575.1元,稅后收入僅為5425.9元。

  也就是說,稅前獎金增加1元,但稅后收入卻減少了274.10元。

  新公式造成“獎金多收入少”

  按照國家稅務總局2005年1月21日出臺的《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,個人全年一次性獎金的計稅方式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。而適用稅率和速算扣除數,用全年一次性獎金除以12個月后的商數確定。

  比如,林先生公司某員工的年終獎金為6000元,那么用6000元除12個月得到500元的應納稅所得額。按照個人薪金的稅率,500元的對應稅率是5%,速算扣除數是0.這名員工得到6000元獎金后應繳稅6000×5%-0=300元,他的稅后收入為5700元。

  如果另一名員工年終獎是6001元,用6001元除12,等于500.08元。適用稅率為10%,速算扣除數為25元。他應該繳納的個人所得稅為6001×10%-25=575.10元,他的稅后收入為5425.9元。

  此外,林先生還發現獎金數在6001元到6305元之間的員工,稅后收入都比獎金為6000元的員工少。

  比如,獎金為6305元,除以12等于525.4元,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應繳納個稅為6305×10%-25=605.5元,稅后收入為5699.5元,依然比獎金為6000元的員工稅后收入低。

  獎金越高1元稅差越大

  發現這一問題后,林先生立即上報了公司財務總監。通過反復驗證,財務總監協同財務人員進一步發現,不光6000元-6305元獎金區間內會出現這樣的問題,每到個人所得稅率進級區間,都會出現同樣的現象,即獎金多卻收入少的情況,而獎金越高,多1元所多出的稅款越驚人。

  例如,全年一次性獎金為24000元,應納稅為2375元。而如果全年一次性獎金為24001元,應納稅額為3475.15元。也就是說:稅前獎金僅增加1元,但應納稅額卻增加了1100.15元。或者說:稅前獎金增加1元,但稅后收入卻減少了1099.15元。

  如果年終獎金為6萬元,應納稅8875元;獎金如果是60001元,則要納稅11625.2元,稅前獎金多了1元,就要多交2750.2元的稅。

  依此類推,獎金為240001元的人,要比獎金24萬元的人多交1.1萬元的稅款……一直到120萬元,多1元要多納稅5.5萬元,而130萬獎金的人要比120萬獎金多納10萬元稅,多獲得的獎金全交了稅款。

  地稅部門稱無能為力

  就這一情況,地稅部門答復:“這種情況確實存在,而且從去年政策出臺后就一直有爭論,但我們只是政策的執行部門,只能按照政策執行”。

  林先生公司領導于是緊急開會磋商,考慮到目前年終獎金的計稅方式,決定調整今年全公司員工的獎金發放額度。在保證員工稅后收入不減少的情況下,降低了一些處于獎金負效應區的員工獎金數額。這樣一來,擁有幾百名員工的這家企業居然節約了20多萬元的獎金支出。

  專家觀點

  計稅公式少扣了11個速算扣除數

  中央財經大學稅務系副教授黃樺昨天表示,多發1元獎金稅額多出幾百元甚至幾萬元的現象其實早在去年稅總9號文件剛一出臺時就被發現,也曾在業內引起過很大爭議。由于個人薪金按照9級超額累進稅率計算,在9個稅率進級階段,都會出現一段“獎金多、收入少”的獎金負效應區間。

  她指出,造成這種賦稅不公現象的關鍵原因,就是在計算一次性獎金的稅額時,應該用獎金總額乘上稅率后,再減去12個速算扣除數。而稅總文件中規定的公式里只減去了1個速算扣除數。如上述6001元的獎金,乘以10%的稅率,如果再減去12個速算扣除數(25元),應納稅即300.1元,比6000元獎金的稅款只多了0.1元。稅后收入也多出了0.9元,這樣就變得合理,既體現了賦稅公平的原則,又實現了多勞多得。

  不過,出于種種原因,國家稅務總局尚未表示要修改這一被證明出現“漏洞”的一次性獎金計稅政策。

  黃樺表示,在現行政策下,像上述林先生所在公司那樣,企業通過調整獎金數額來降低稅款的方式,是可以理解的,也是企業合理進行的稅收籌劃

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