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及備考信息
(一)對于運費計算進項稅額抵扣時,什么時候用運費/(1+17%)計算,什么時候用運費/(1+7%)計算,什么時候用運費/(1-7%)計算?
【教師回復】對于運費計算進項稅額抵扣,只有一種情形,即運費金額×7%。需要注意的幾個問題:
(1)只有支付的運費,才涉及進項稅額抵扣問題,如果是收取的運費,此時要作為價外收入計算銷項稅額,金額=運費÷(1+17%或13%)×17%或13%。
(2)在計算運費進項稅額轉出時,如果告知的是成本,進項稅額轉出額=計入成本的金額÷(1-7%)×7%,原因是運費計入成本的金額是運費×(1-7%),所以當告知成本時,需要倒算出的金額。
(3)運費計算進項稅額抵扣,是直接乘以7%,不用進行換算,原因是提供運輸勞務的一方是繳納交通運輸業營業稅的,根本就沒有交過增值稅的問題,自然不存在換算。
【點評】對于運費支付方,會涉及稅額抵扣問題,而收取方涉及的是營業稅計算問題,注意題目中給出兩個納稅主體稅額計算問題。
(二)舉例說明自產產品對外捐贈涉稅處理。
【教師回復】自產產品對外捐贈,涉及增值稅、所得稅問題。
總的思路是:要區分視同銷售和對外捐贈兩項業務處理。
舉例如下:假定某居民企業2008年利潤總額10000萬元,經查利潤總額中反映如下公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向四川地震災區捐贈自產帳篷1萬個,每個同類不含稅售價1000元,成本700元。
(1)首先,視同銷售業務
增值稅方面:應納增值稅1×1000×17%=170萬元。
所得稅方面:應調增應納稅所得額=1×(1000-700)=300萬元。
(二)其次,捐贈業務
捐贈扣除限額=10000×12%=1200萬元
實際捐贈額=700×1+1000×1×17%=870萬元,準予扣除1200萬元。
應納所得稅額=(10000+300+870-870)×25%=2575(萬元)
【點評】企業所得稅是比較綜合的稅種,對于2008年而言,如果難度提高,就是增加了流轉稅方面的內容,要結合學習。
(三)在計算增值稅的題目中,給出的金額如何判斷含稅、不含稅?
【教師回復】對于價格是否含稅需要在多作習題中體會總結,下面是其中的部分總結,可能不全面。
(1)增值稅專用發票上的價格是不含增值稅的;
(2)普通發票上的價格是含稅的;
(3)一般納稅人的銷售價格如果沒有特別指明,則是不含稅的;
(4)零售價格,如果沒有特別指明,一般是含稅的;
(5)價外費用的價格是含稅的;
(6)隱瞞的收入是含增殖稅的。
(7)在企業所得稅題目中,往往給出的售價是不含稅價。
【點評】準確把握含稅還是不含稅,才有利于流轉稅以及企業所得稅的計算。
(四)請總結含稅獎金、不含稅獎金各種情形,個人所得稅的計算。
【教師回復】(1)不含稅,月工資大于2000元
某中國公民張某2008年3月10日取得2008年2月份工資2200元,2007年全年一次性獎金不含稅收入12000元,張某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。
A.1315.56
B.1223.26
C.2121.45
D.2236.45
【答案】A
【解析】12000÷12=1000(元),不含稅獎金適用稅率為10%、速算扣除數為25元;含稅的全年一次性獎金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。
13305.56÷12=1108.80(元),適用的稅率為10%、速算扣除數為25元。
應繳納的個人所得稅=(2200-2000)×5%+13305.56×10%-25=1315.56(元)。
(2)不含稅,月工資小于2000元
某中國公民張某2008年3月10日取得2008年2月份工資1900元,2007年全年一次性獎金不含稅收入12100元,張某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。
A.1305.56
B.1223.26
C.2121.45
D.2236.45
【答案】A
【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000(元),不含稅獎金適用稅率為10%、速算扣除數為25元;含稅的全年一次性獎金收入=(12100-(2000-1900)-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。
13305.56÷12=1108.80(元),適用的稅率為10%、速算扣除數為25元。
應繳納的個人所得稅=13305.56×10%-25=1305.56(元)。
(3)含稅,月工資大于2000元
某中國公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工資2200元,2007年全年一次性獎金收入12000元,章某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。
A.1185
B.1230
C.2185
D.2025
【答案】A
【解析】當月工資超過2000元,所以工資和一次性獎金應該分別計算。
12000÷12=1000元,適用稅率為10%、速算扣除數為25元。
章某應繳納的個人所得稅=(2200-2000)×5%+12000×10%-25=1185(元)
(4)含稅,月工資小于2000元
某中國公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工資1900元,2007年全年一次性獎金收入12100元,章某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。
A.1175
B.1230
C.2185
D.2025
【答案】A
【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000元,適用稅率為10%、速算扣除數為25元。
章某應繳納的個人所得稅=〔12100-(2000-1900)〕×10%-25=1175(元)
(五)外匯轉貸業務的舉例。
【教師回復】區分中國銀行系統與非中國銀行系統舉例如下:
(1)中國銀行系統
根據規定,中國銀行系統從事的外匯轉貸業務,如上級行借入外匯資金后轉給下級行貨給國內用戶的,在下級行以其向借款方收取的全部利息收入全額為營業額(包括基準利率計算的利息和各種加息、罰息等)。在借入外匯的上級行,以貸款利息收入和其他應納營業稅的收入減去支付給境外的借款利息支出后的余額為營業額。
比如:中國銀行北京市分行貸入的外匯1000萬元,轉給懷柔縣分行貸給國內企業,北京市分行取得利息收入100萬元,支付國外貸款利息60萬元,懷柔縣分行取得利息收入120萬元。
北京市分行營業稅:(100-60)×5%
懷柔縣分行營業稅: 120×5%
(2)非中國銀行系統
根據規定,其他銀行從事的外匯轉貸業務,如上級行借入外匯資金后轉給下級行貸給國內用戶的,在下級行以其向借款方收取的全部利息收入減去上級行核定的借款利息支出額后的余額為營業額。上級行核定的借款利息支出額與實際支出額不符的,由上級行從其應納的營業稅中抵補。
比如:工商銀行北京市分行貸入的外匯,轉給懷柔縣分行貸給國內企業,北京市分行核定利息100萬元,懷柔縣分行取得利息收入120萬元。
懷柔縣分行營業稅:(120-100)×5%
(六)2007年試題涉及餐館稅收問題,請系統總結飲食業流轉稅。
【教師回復】主要參考國稅發[1996]202號文件的規定:
(1)飲食店、餐館(廳)、酒店(家)、賓館、飯店等單位發生屬于營業稅“飲食業”應稅行為的同時銷售貨物給顧客的,不論顧客是否在現場消費,其貨物部分的收入均應當并入營業稅應稅收入征收營業稅。
(2)飲食店、餐館(廳)、酒店(家)、賓館、飯店等單位附設門市部、外賣點等對外銷售貨物的,仍按《增值稅暫行條例實施細則》第六條和《營業稅暫行條例實施細則》第六條關于兼營行為的征稅規定征收增值稅。
(3)專門生產或銷售貨物(包括燒鹵熟制食品在內)的個體經營者及其他個人應當征收增值稅。
【點評】正確區分具體繳納增值稅還是營業稅,是對流轉稅本身內容的考核,對于企業所得稅綜合題的計算也大有益處。
下一篇:如何入手進行《稅法》學習
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