操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

24周年

財稅實務 高薪就業 學歷教育
APP下載
APP下載新用戶掃碼下載
立享專屬優惠

安卓版本:8.7.93 蘋果版本:8.7.93

開發者:北京正保會計科技有限公司

應用涉及權限:查看權限>

APP隱私政策:查看政策>

HD版本上線:點擊下載>

存貨發出計價方法有哪些?4種方法3個案例一文講清~

來源: 中稅答疑 編輯:張美好 2020/01/10 13:49:39  字體:

選課中心

實務會員買一送一

選課中心

資料專區

需要的都在這里

資料專區

課程試聽

搶先體驗

課程試聽

高薪就業

從零基礎到經理

高薪就業

存貨發出計價方法有哪些?“先進先出發”、“移動加權平均法”、“月末一次加權平均法”、“個別計價法”總是分不清怎么辦?

實務中,各位財務小伙伴是否遇到了這樣的難題呢?別急,今天小編就結合《企業會計準則第1號——存貨》等相關規定來幫您答疑解惑啦!

存貨發出計價方法有哪些?4種方法3個案例一文講清~

一、先進先出法

先進先出法是以先購入的存貨應先發出這樣一種存貨實物流轉假設為前提,對發出存貨進行計價。采用這種方法,先購入的存貨成本在后購入存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本。

【例一】2019年12月甲公司持有的某商品購銷情況如下:

12月1日結存商品100件,單位成本為1萬元;12月15日購入商品200件,單位成本為1.1萬元;12月18日銷售商品100件;12月20日購入商品100件,單位成本為1.2萬元;12月28日銷售商品250件。不考慮其他因素,按照先進先出法計算的當月發出存貨的成本與月末結存的成本計算過程如下:

本月可供發出的商品成本

=100*1+200*1.1+100*1.2=440萬元

本月發出商品成本

=100*1+200*1.1+50*1.2=380萬元

月末結存成本=440-380=60萬元

二、移動加權平均法

移動加權平均法,是指以每次進貨的成本加上原有庫存存貨的成本,除以每次進貨數量與原有庫存存貨的數量之和,據以計算加權平均單位成本,作為在下次進貨前計算各次發出存貨成本的依據。

存貨單位成本=(原有庫存存貨的實際成本+本次進貨的實際成本)÷(原有庫存存貨數量+本次進貨數量)

本次發出存貨的成本=本次發出存貨的數量×本次發貨前存貨的單位成本

本月月末庫存存貨成本=月末庫存存貨的數量×本月月末存貨單位成本

【例二】2019年12月甲公司持有的某商品購銷情況如下:

12月1日結存商品100件,單位成本為1萬元;12月15日購入商品200件,單位成本為1.1萬元;12月18日銷售商品100件;12月20日購入商品100件,單位成本為1.2萬元;12月28日銷售商品250件。不考慮其他因素,按照移動加權平均法計算的當月發出存貨的成本與月末結存的成本計算過程如下:

本月可供發出的商品成本

=100*1+200*1.1+100*1.2=440萬元

12月15日購入商品后的移動加權平均成本

=(100*1+200*1.1)/(100+200)=1.07萬元;

12月18日銷售商品結轉存貨成本

=1.07*100=107萬元;

12月20日購入商品后的移動加權平均成本

=(200*1.07+100*1.2)/(100+200)=1.11萬元

12月28日銷售商品結轉存貨成本

=1.11*250=277.5萬元

本月發出商品成本=107+277.5=384.5萬元

月末結存成本=440-384.5=55.5萬元

三、月末一次加權平均法

月末一次加權平均法,是指以當月全部進貨數量加上月初存貨數量作為權數,去除當月全部進貨成本加上月初存貨成本,計算出存貨的加權平均單位成本,以此為基礎計算當月發出存貨的成本和期末存貨的成本的一種方法。

存貨單位成本=[月初庫存存貨的實際成本+∑(本月各批進貨的實際單位成本×本月各批進貨的數量)]÷(月初庫存存貨的數量+本月各批進貨數量之和)

本月發出存貨的成本=本月發出存貨的數量×存貨單位成本

本月月末庫存存貨成本=月末庫存存貨的數量×存貨單位成本

【例三】2019年12月甲公司持有的某商品購銷情況如下:

12月1日結存商品100件,單位成本為1萬元;12月15日購入商品200件,單位成本為1.1萬元;12月18日銷售商品100件;12月20日購入商品100件,單位成本為1.2萬元;12月28日銷售商品250件。不考慮其他因素,按照月末一次加權平均法計算的當月發出存貨的成本與月末結存的成本計算過程如下:

本月可供發出的商品成本

=100*1+200*1.1+100*1.2=440萬元

一次加權平均單位成本

=440/(100+200+100)=1.1萬元

本月發出存貨的結轉成本

=1.1*(100+250)=385萬元

月末結存成本=440-385=55萬元

四、個別計價法

個別計價法,亦稱個人認定法、具體辨認法、分批實際法,其特征是注重所發出存貨具體項目的實務流轉與成本流轉之間的聯系,逐一辨認各批發出存貨和期末存貨所屬的購進批別或生產批別,分別按其購入或生產時所確定的單位成本計算各批發出存貨和期末存貨的成本。

個別計價法適用于一般不能代替使用的存貨、為特定項目專門購入或制造的存貨以及提供的勞務,如珠寶、名畫等貴重物品。

五、4種計量方法的優缺點

存貨發出計價方法有哪些?4種方法3個案例一文講清~

特別提醒

對于性質和用途相似的存貨,應當采用相同的成本計算方法確定發出存貨的成本。企業在確定發出存貨的成本時,可以采用先進先出法、移動加權平均法、月末一次加權平均法和個別計價法等方法。現行會計準則不允許采用后進先出法確定發出存貨的成本。

會計必學課——會計做賬報稅私教班 

第五季全新升級

私教班專門針對“十不會”:不會編憑證,不會做分錄,不會用軟件建賬做賬,不會開發票,不會專票認證,不會抄報稅清卡,不會納稅申報,不會報表,不會外勤,不會Excel!點擊進入>>

會計做賬報稅私教班

想學習更多財稅資訊、財經法規、專家問答、能力測評、免費直播,可以查看正保會計網校會計實務頻道,點擊進入>>

學員討論(0

實務學習指南

回到頂部
折疊
網站地圖

Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有

京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號

恭喜你!獲得專屬大額券!

套餐D大額券

去使用
主站蜘蛛池模板: 久久久久这里只有精品 | 欧美日韩国产一区二区在线观看 | 性做久久久久久免费观看欧美 | 国产视频一区在线观看 | 91精品国产三级a在线观看 | 国产精品国产成人国产三级 | 99re热精品| 黄在线网站 | 欧美日韩色| 久久久久久九九 | 91福利国产在线观看菠萝蜜 | 欧美一级片| aa视频在线观看 | 久久国产精品视频 | 国产一级片av | 插插插插综合 | 亚洲最大中文字幕 | 91一区二区在线观看 | 久久69国产一区二区蜜臀 | 嘿咻免费视频观看午夜 | 久久精品视频一区二区 | 国产视频黄色 | 精品视频999 | 日韩av电影免费观看 | 久久久精品国产免费观看一区二区 | 欧美日韩国产精品 | 男女污视频在线观看 | 成人免费一区二区三区视频网站 | 国产精品久久久久久久久免费看 | 久久精品国产一区 | 在线一区二区三区四区 | 美女久久久 | 国产一区二区在线免费观看 | 黄网站在线播放 | 国产男女免费完整视频 | 在线视频日韩 | 国产一区三级 | 亚洲三级av | 国产一区二区三区在线免费观看 | 日韩精品在线观看视频 | 成人久久久久 |