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零基礎還搞不明白企業所得稅匯算清繳,那快進來看看

來源: 正保會計網校 編輯:yushaungsw 2020/05/14 10:12:26  字體:

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最近是企業所得稅匯算清繳的時期,很多人已經被匯算清繳弄懵,在會計與稅務方面有很多的差異,我們該怎么面對這些差異呢?

1.不允許稅前扣除

稅收滯納金罰款,贊助支出,與收取收入無關支出

沒有取得合法扣除憑證

未列入正確期間(跨期支出)

未實際發生損失的減值準備,未實際收到的投資收益

2.有扣除限額

業務招待費、廣告和業務宣傳費、福利費、教育經費、工會經費、補充養老保險、補充醫療保險、捐贈支出、黨組織活動經費、傭金和手續費

3.視同銷售收入和成本

企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈,償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

4.會計政策與稅務不一致

如:資產折舊年限低于稅務規定最低年限

業務招待費:按發生額的60%扣除,但最高不超過當年銷售收入的5‰

廣告和業務宣傳費:不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。化妝品制造與銷售、醫藥制造和飲料制造企業比例為30%。煙草企業不允許扣除。

福利費:不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除

職工教育經費;不超過工資、薪金總額8%的部分準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。個別行業,如軟件企業職工培訓費用可以全額扣除。

工會經費:不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除

補充養老保險:不超過職工工資總額5%標準內的部分,準予扣除

補充醫療保險:不超過職工工資總額5%標準內的部分,準予扣除

捐贈支出:公益性捐贈不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。超過部分,準予在以后三年內結轉扣除。

黨組織活動經費:不超過年度職工工資薪金總額1%的部分,準予扣除

傭金和手續費:按收入總額的5%計算限額。財產保險公司比例為15%人身財產公司比例為10%。

【例題】

 企業當年發生業務招待費支出100元,當年營業收入100 000元,計算業務招待費調整金額

100x 60%= 60

100 000x 5‰= 500

60< 500稅收金額為60納稅調增金額100- 60=40

【案例分析】

某企業2018年成立,當年廣告和業務宣傳費支出400元,營業收入1000元,稅收規定扣除比例15%

2019年發生廣告和業務宣傳費100元,營業收入1000元,稅收規定扣除比例15%

【解析】

2018年稅前扣除限額1000x15%= 150元

納稅調增400-150=250元     結轉已后年第扣除額250元

2019年稅前扣除限額1000x 15%= 150元    實際發生100元

以前年度結轉扣除額250元   2019年納稅調減50元( 150-100 )

結轉以后年度扣除額=250-50= 200元

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