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備考信息
1、一般納稅人取得3%農產品專用發票,可以按照9%/10%計算扣除!
根據財稅〔2017〕37號、財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號規定,一般納稅人從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人購進農產品取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額;
納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。
議成大白話:公司購進農產品,取得開具的稅率為1%的農產品專用發票,不得按9%或10%的扣除率計算抵扣進項稅額。
小規模納稅人選擇放棄享受減征增值稅政策,開具3%征收率的增值稅專用發票,取得了小規模納稅人開具的3%征收率的增值稅專用發票,即可按上述規定計算抵扣進項稅額。
這也就是為什么對方一定要3%稅點專票的原因啦!簽合同前一定問清楚稅的相關問題,避免后續糾紛。
2、計算抵扣該怎么計算?
舉個簡單的例子:
A公司為增值稅一般納稅人,取得小規模納稅人B公司開具的一張農產品專用發票,發票金額100000元,稅額3000元。
則,A公司可以抵扣的進項稅=100000*9%=9000(元)。
注意,此處是用不含稅金額來計算進項稅額。
3、購進農產品用于深加工,還可以加計扣除1%
還是上述例子,A公司在購入時,按照9%計算抵扣進項稅,領用進行深加工時(加工13%稅率的貨物),再加計1%進項稅額。(即可以按照10%扣除)
哪些企業能用上?
1、一般納稅人企業(一般納稅人才能進行進項抵扣)
2、農產品銷售企業、農產品加工企業、農產品合作社(農產品發票的近相關企業)
3、涉及綠化的物業公司、園林公司、房地產公司(可能涉及農產的購進的,購買苗木、種子)
取得專票不得抵扣的情形
主體不合格
(1)小規模納稅人不得抵扣進項稅;
(2)應當辦理一般納稅人資格而未辦理的;
(3)是一般納稅人,但是會計核算不健全,不能提供準確的稅務資料。
4、為什么農產品發票可以計算抵扣
為了支持農業生產者,保證農業生產者這個前端環節真正享受到免稅的優惠,而不會因為市場的議價問題削弱優惠的力度。
底層邏輯:
從非農業一般納稅人企業購進,能按9%抵扣進項,但農業生產者或者農業小規模納稅人取得的發票,不是抵扣稅率低就是沒有進項可以抵扣(自產自銷的農業生產者免稅)進項免稅或低稅率3%,而銷項9%或者13%,導致本來國家是通過免稅來支持農業的政策最終就會通過價格的傳遞讓農業生產者無法真正享受到實惠,所以允許按購買價抵扣,這樣,農業生產者也受益了,下游采購者也沒因此受到影響,國家讓出了進項稅。
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