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解讀:企業所得稅稅前扣除憑證與增值稅發票的銜接問題

來源: 正保會計網校 編輯:張美好 2021/02/01 11:03:04  字體:

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每提到企業所得稅的稅前扣除憑證,自然首先想到的就是發票,但是按照現行稅法,發票應當只是所得稅稅前扣除憑證中的重要的一種,既不是沒有發票就絕對不準扣除,也不是有了發票就一定準予扣除。接下來我們來聊聊企業所得稅稅前扣除憑證與增值稅發票的銜接問題。

解讀:企業所得稅稅前扣除憑證與增值稅發票的銜接

1.增值稅是價外稅,企業所得稅稅前扣除金額為不含增值稅的金額;

2.不得抵扣的進項稅額可以作為企業所得稅的支出扣除;

3.增值稅差額計稅,對企業所得稅稅前扣除金額有直接影響。

以旅游服務業的一般計稅、簡易計稅和差額計稅為例

財稅[2016]36號文規定:試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。

旅游公司可能存在如下4種情況:

1、一般計稅

2、簡易計稅

3、一般計稅+差額計稅

4、簡易計稅+差額計稅

【案例】樂途公司是一家旅行社,2020年7月帶團共向游客收取212萬元,支付費用如下:

項目

不含稅金額

稅金

憑證類型

住宿費

50萬

3萬

增值稅專用發票

租車費

40萬

4萬

增值稅專用發票

簽證費

5萬

——

財政收據

火車票、門票

65萬

——

其他憑證

(1)一般納稅人且選擇一般計稅(扣稅法)

增值稅銷項稅額=212÷(1+6%)×6%=12(萬元)

增值稅進項稅額=3+4=7(萬元)

增值稅應納稅額=12-7=5(萬元)

企業所得稅應納稅所得額=200-50-40-5-65=40(萬元)

(2)一般納稅人且選擇差額扣除(扣額法)

增值稅應納稅額=(212-53-44-5-65)÷(1+6%)×6%=2.5(萬元)

企業所得稅應納稅所得額=212-2.5-53-44-5-65=42.5(萬元)

(3)小規模納稅人且選擇差額扣除(扣額法)

增值稅應納稅額=(212-53-44-5-65)÷(1+3%)×3%=1.3(萬元)

企業所得稅應納稅所得額=212-1.3-53-44-5-65=43.7(萬元)

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