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年度終了后,居民個人需要匯總1月1日至12月31日取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項綜合所得的收入額,收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
計算公式如下:
應退或應補稅額=〔(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數〕-納稅年度內已預繳稅額。
主要稅前扣除項目:
1. 減除費用6萬元,以及符合條件的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等專項扣除;
2. 符合條件的3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人專項附加扣除;
3. 符合條件的企業年金和職業年金、商業健康保險、個人養老金等其他扣除;
4. 符合條件的公益慈善事業捐贈。
同時取得綜合所得和經營所得的納稅人,可在綜合所得或經營所得中申報減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除,但不得重復申報減除。
1. 2023年度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的。
〔舉例〕小劉2023年1月取得工資10000元。個人每月繳付“三險一金”2000元。無其他扣除項目,已預繳個人所得稅90元。2-12月每月取得工資4000元,無須繳納個稅。全年取得工資收入54000元,無其他收入,已預繳個稅90元。
預扣預繳稅額:(10000-5000-2000)×3%= 90(元);
匯算稅額:全年收入額不超過6萬元,應納稅所得額為0,應納稅額為0元;
退稅90元。
2. 2023年度有符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有申報扣除的。
〔舉例〕小孫2023年每月取得工資15000元,個人繳付“三險一金”2000元,每月享受住房租金、贍養老人等專項附加扣除共計4500元。2023年度小孫發生符合條件的個人負擔的大病醫療支出35000元,無其他扣除項目。
預扣預繳稅額:(15000×12-5000×12-2000×12-4500×12)×10%-2520=1680(元)。
匯算稅額:可申報扣除大病醫療支出:
35000-15000=20000(元);
(15000×12-60000-2000×12-4500×12-20000)×3%=660(元);
退稅:1680-660=1020(元)。
〔小提示〕:大病醫療扣除標準:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算時,在80000元限額內據實扣除。
3. 因年中就業、退職或者部分月份沒有收入等原因,減除費用6萬元、“三險一金”等專項扣除、子女教育等專項附加扣除、企業(職業)年金以及商業健康保險、稅收遞延型養老保險等扣除不充分的。
〔舉例〕大學生小錢2023年6月畢業,7月入職A公司,每月取得工資15000元,個人繳付“三險一金”2000元,每月享受住房租金、贍養老人專項附加扣除共計3000元。無其他扣除項目。
預扣預繳稅額:(15000×6-5000×6-2000×6-3000×6)×3%=900(元);
匯算稅額:(15000×6-60000-2000×6-3000×6)×3%=0(元);
退稅:900-0=900(元)。
4. 沒有任職受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的。
〔舉例〕小張2023年度無任職受雇單位,為A公司提供為期一年的咨詢服務,每月取得勞務報酬2萬元,A公司已預扣預繳個人所得稅38400元。小張2023年度自行繳付“三險一金”12000元,可享受贍養老人專項附加扣除共計18000元,以上扣除年度中間均未享受。
預扣預繳稅額:
勞務報酬所得:20000×(1-20%)×20%×12=38400(元);
匯算稅額:〔20000×12×(1-20%)-60000-12000-18000〕×10%-2520=7680(元);
退稅:38400-7680=30720(元)。
5. 納稅人取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,年度中間適用的預扣率高于全年綜合所得年適用稅率的。
〔舉例〕小武2023年每月取得工資15000元,個人繳付“三險一金”2000元,每月享受住房貸款利息、贍養老人等專項附加扣除共計2500元,無其他扣除項目。2023年7月,小武為企業授課取得勞務報酬20000元,預繳個稅3200元。
預扣預繳稅額:
(1)工資薪金所得:
(15000×12-5000×12-2000×12-2500×12)×10%-2520=4080(元);
(2)勞務報酬所得
20000× (1-20%)×20%=3200(元);
匯算稅額:
〔15000×12+20000×(1-20%)-60000-2000×12-2500×12〕×10%-2520=5680(元);
退稅:4080+3200-5680=1600(元)。
6. 有符合條件的公益慈善事業捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除的。
〔舉例〕小濤2023年每月取得工資15000元,個人繳付“三險一金”2000元,每月享受住房貸款利息、贍養老人等專項附加扣除共計2500元,無其他扣除項目。2023年1月,小濤通過紅十字會為非營利性的老年服務機構捐贈5000元,當月單位預扣預繳時未扣除該筆捐贈。
預扣預繳稅額:
(15000×12-5000×12-2000×12-2500×12)×10%-2520=4080(元);
匯算稅額:
(15000×12-60000-2000×12-2500×12-5000)×10%-2520=3580(元);
退稅:4080-3580=500(元)。
〔小提示〕:個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本例捐贈適用《財政部 國家稅務總局關于對老年服務機構有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2000〕97)號規定,對企事業單位、社會團體和個人等社會力量,通過非營利性的社團體和政府部門向福利性、非營利性的老年服務機構的捐贈,在繳納企業所得稅和個人所得稅前準予全額扣除。”
7. 年終獎稅率高于綜合所得稅率,且年終獎全額并入綜合所得后不會提高綜合所得稅率級數的,在個稅匯算時年終獎全年一次性獎金計稅方式中選擇全部并入綜合所得,也有可能會發現應繳納的稅金降低,從而獲得退稅。
〔舉例〕:小黃2023年每月取得工資6000元,個人繳付“三險一金”1200元,每月享受住房貸款利息、贍養老人等專項附加扣除共計2500元,無其他扣除項目。2023年底,取得50000元年終獎,已按年終獎全年一次性獎金計稅方式預繳稅款。
預扣預繳稅額:50000×10%-210=4790(元);
匯算稅額:(6000×12-60000-1200×12-2500×12+50000)×3%=528(元);
退稅:4790-528=4262(元)。
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