【干貨】業務招待費稅前扣除標準
業務招待費,是指企業在經營管理過程中因為接待應酬而支付的各種費用,可在企業所得稅規定的扣除限額內進行稅前扣除。今天我們就來看一下關于業務招待費稅前扣除金額的計算。
企業所得稅稅前扣除的標準:
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
舉例說明:
1、A企業今年實現銷售收入600萬,業務招待費發生額為10萬。
按照發生額的60%計算的扣除限額:10×60%=6(萬元)
按當年銷售(營業)收入的5‰計算的扣除限額=600×5‰=3(萬元)
那么A企業可在稅前扣除的業務招待費為3萬元。
2、B企業今年實現銷售收入2000萬,業務招待費發生額為10萬。
按照發生額的60%計算的扣除限額:10×60%=6(萬元)
按當年銷售(營業)收入的5‰計算的扣除限額=2000×5‰=10(萬元)
那么B企業可在稅前扣除的業務招待費為6萬元。
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