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2021高級經濟師《財政稅收》模擬練習題(案例分析題)

來源: 正保會計網校 編輯:hynnn 2021/05/14 11:51:21  字體:

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高級經濟師練習題

【高級經濟師《財政稅收》模擬練習題-案例分析題】

某日化廠為增值稅一般納稅人,主要生產高檔化妝品和護膚品,高檔化妝品的最高價210元/箱、平均價200元/箱(均為不含稅價格)。今年12月生產經營情況如下:

(1)進口一批口紅,支付貨價58萬元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費合計2萬元,繳納關稅3萬元,將貨物從海關監管區運至本企業倉庫發生不含稅運輸費用2萬元,取得增值稅專用發票;進口一輛中輕型商務客車用于生產經營,支付貨價35萬元,境外運輸費用和保險費合計5萬元,商務客車的關稅為5萬元、消費稅稅率為5%,繳納進口環節稅金后海關放行。

(2)向農戶收購鮮蘆薈,收購憑證124張,注明價款合計25萬元,日化廠直接將其運往A企業加工普通護膚品,日化廠支付不含稅運輸費用3萬元,取得增值稅專用發票;當月收回,取得增值稅專用發票,注明加工費13.08萬元、增值稅額1.7萬元。

(3)從A生產企業購進胭脂,取得增值稅專用發票,注明銷售額20萬元;從B生產企業購進香粉,取得專用發票,注明不含稅價款212萬元,支付運輸單位不含稅運費10萬元,取得了專用發票。購進其他材料,取得增值稅專用發票,注明銷售額183.08萬元、增值稅額23.8萬元,其他材料運輸途中損失了4%,經查屬于管理不善造成的非正常損失;從某超市購進勞保用品,取得增值稅專用發票,注明銷售額10萬元。

(4)本月生產領用部分庫存外購已稅化妝品繼續生產高檔化妝品,向商場銷售取得不含稅銷售額300萬元,由于貨款收回及時,給予商場2%的折扣,實際取得收入294萬元,支付銷貨不含稅運輸費用6萬元,并取得了增值稅專用發票。銷售給專賣店化妝品1批,取得不含稅銷售額80萬元,并取得專賣店延期付款利息收入2.34萬元,已向對方開具了普通發票。銷售普通護膚品一批,取得不含稅銷售額120萬元,優質服務費5.85萬元,開具普通發票。

(5)將600箱高檔化妝品換取原材料,合同規定,日化廠按平均價計價,供貨方等價提供原材料,雙方均按合同規定的價格開具了增值稅專用發票。

(6)將500箱高檔化妝品和護膚品組成套裝,對外銷售,取得不含稅收入15萬元(其中護膚品每箱對外售價100元);將1箱化妝品分給職工作節日福利。

(7)為某影視公司定做演員用的油彩和上妝油一批,收取價稅合計67.86萬元,另外,贈送5箱自產高檔化妝品給影視公司試用。

(8)本期自某再生資源經營單位購進一批再生物資,取得增值稅專用發票,注明價款11.76萬元,發生不含稅運費2萬元,取得增值稅專用發票。

(9)本月取得的合規發票均在本月認證并抵扣。本期期初庫存外購化妝品賬面價格為15萬元。期末庫存外購化妝品賬面價格為50萬元。

其他資料:高檔化妝品消費稅稅率為15%。

【問題】

1、計算該日化廠今年12月進口口紅和進口商務客車各應繳納的消費稅稅額。【本題3分】

2、計算業務(5)的增值稅和消費稅。【本題3分】

3、計算本期可以抵扣的消費稅稅額。【本題3分】

4、計算該日化廠今年12月向國內稅務機關應繳納的消費稅稅額。【本題4分】

5、計算該日化廠今年12月總的應納的消費稅稅額。【本題3分】

6、簡述外購已稅消費品已納消費稅準予扣除的規定。【本題4分】


【答案】

1、計算該日化廠今年12月進口口紅和進口商務客車各應繳納的消費稅稅額。

【正確答案】

進口口紅應納消費稅=(58+2+3)÷(1-15%)×15%=11.12(萬元)(已納消費稅可以抵扣)

進口中輕型商務客車應納消費稅=(35+5+5)/(1-5%)*5%=2.37(萬元)

2、計算業務(5)的增值稅和消費稅。

【正確答案】

用自產應稅消費品換取生產資料,按平均售價計算增值稅,按最高售價計算消費稅。

用化妝品換取原材料,化妝品與原材料的價值相等,以物易物,雙方均做購銷處理,該廠發出化妝品是銷售業務,收到原材料是購買業務,因此,進項稅額=600×200×13%=15600(元),即1.56萬元。

增值稅銷項稅=600×200×13%÷10000=1.56(萬元)

應納消費稅=600×210×15%÷10000=1.89(萬元)

3、計算本期可以抵扣的消費稅稅額。

【正確答案】本期可以抵扣的已納消費稅:

本期領用庫存外購化妝品賬面價格=15(期初庫存外購化妝品賬面價格)+(58+2+3)÷(1-15%)(進口口紅)+20(外購胭脂)+212(外購香粉)-50(期末庫存外購化妝品賬面價格)=271.12(萬元)

可抵扣已納消費稅=271.12×15%=40.67(萬元)

4、計算該日化廠今年12月向國內稅務機關應繳納的消費稅稅額。

【正確答案】:

業務(1):進口口紅應納消費稅=(58+2+3)÷(1-15%)×15%=11.12(萬元)(已納消費稅可以抵扣)

進口中輕型商務客車應納消費稅=(35+5+5)/(1-5%)*5%=2.37(萬元)

業務(4):該業務應納消費稅=[300+80+2.34÷(1+13%)]×15%=57.31(萬元)

業務(5):應納消費稅=600×210×15%÷10000=1.89(萬元)

業務(6):應納消費稅=15×15%+200×15%÷10000=2.253(萬元)

業務(7):油彩和上妝油不屬于應稅消費品,不征收消費稅。

應納消費稅=5×200×15%÷10000=0.015(萬元)

本期可抵扣已納消費稅=271.12×15%=40.67(萬元)

該企業12月份國內銷售向稅務機關應繳納的消費稅:

應納消費稅=57.31+1.89+2.253+0.015-40.67=20.798(萬元)

5、計算該日化廠今年12月總的應納的消費稅稅額。

【正確答案】:該企業12月份國內銷售向稅務機關應繳納的消費稅=20.798(萬元)。

向海關繳納的進口消費稅為2.37萬元。

總的應納消費稅稅額=20.798+2.37=23.168(萬元)。

6、簡述外購已稅消費品已納消費稅準予扣除的規定。

【正確答案】:銷售額中扣除外購已稅消費品已納消費稅的規定。

(1)以外購的已稅煙絲生產的卷煙。(2)以外購的已稅化妝品生產的化妝品。(3)以外購的已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石。(4)以外購的已稅鞭炮、焰火生產的鞭炮、焰火。(5)以外購的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品。(6)以外購的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油。(7)以外購的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿。(8)以外購的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子。(9)以外購的已稅實木地板為原料生產的實木地板。(10)以外購的已稅汽油、柴油為原料連續生產的汽油、柴油。(11)單位和個人外購潤滑油大包裝經簡單加工改成小包裝或外購潤滑油不經加工只貼商標的行為,視同應稅消費品的生產行為,單位和個人發生的以上行為應當申報繳納消費稅,準予扣除外購潤滑油已納消費稅稅款。(12)外購電池、涂料大包裝改成小包裝或者外購電池、涂料不經加工只貼商標的行為,視同應稅消費品的生產行為。發生上述生產行為的單位和個人應按規定申報繳納消費稅。

需要注意的是,從商業企業購進應稅消費品連續生產應稅消費品,符合抵扣條件的,準予扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款。

上述當期準予扣除的外購應稅消費品已納消費稅稅款的計算公式為:

當期準予扣除的外購應稅消費品已納稅款=當期準予扣除的外購應稅消費品買價(或數量)×外購應稅消費品的適用稅率(或稅額)

當期準予扣除的外購應稅消費品買價(或數量)=期初庫存的外購應稅消費品買價(或數量)+當期購進的應消費品買價(或數量)-期末庫存的外購應稅消費品買價(或數量)


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