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單選題
某擁有進出口經營權的甲生產企業(增值稅一般納稅人),2014年2月份,內銷貨物確認的銷項稅額為160萬元;外購貨物,確認的進項稅額為200萬元;出口外銷貨物取得收入折合人民幣2000萬元。已知該企業適用增值稅稅率為17%,退稅率為13%,上期無留抵稅額,則當期應作的會計處理,下列分錄正確的是( )。
A.借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 40
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 40
B.借:其他應收款—應收出口退稅款 260
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 260
C.借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅) 40
貸:應交稅費—未交增值稅 40
借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 260
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 260
D.借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 160
其他應收款—應收出口退稅款 100
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 260
【正確答案】C
【答案解析】免抵退稅額=2000×13%=260(萬元),不得免征和抵扣稅額=2000×(17%-13%)=80(萬元) 應納稅額=160-(200-80)=40(萬元)
會計處理:
借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅) 40
貸:應交稅費—未交增值稅 40
借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 260
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 260
注冊稅務師考試《財務與會計》每日一練(2015-09-29)
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正保會計網校
2015-09-29
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