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多選題
西部地區某內資企業(國家鼓勵類產業)2012年生產經營收入1500萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用稅金合計1000萬元,其中廣告費180萬元、業務宣傳費60萬元, 營業外支出50萬元(其中稅收滯納金20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元)。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有( )。
A、第1行“營業收入”為1500萬元
B、第12行“營業外支出”為50萬元
C、第14行“納稅調整增加額”35萬元
D、第15行“納稅調整減少額”420萬元
E、第30行“應納稅額”121.25萬元
【正確答案】ABCD
【答案解析】廣告費和業務宣傳費的扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際發生180+60=240(萬元),只能扣除225萬元;應當填入第14行“納稅調整增加額”240-225=15(萬元)。
企業2011年度會計利潤=1500+360+60-1000-50=870(萬元)
捐贈限額=870×12%=104.4(萬元),實際發生30萬元,可以據實扣除
居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅,應當填入主表第19行360萬元;國債利息收入免征企業所得稅,應當填入第17行“免稅收入”60萬元。
稅收滯納金不得在所得稅前扣除,應當填入第14行“納稅調整增加額”20萬元。
第14行“納稅調整增加額”=15+20=35(萬元)
第15行“納稅調整減少額”=60+360=420(萬元)
第17行“免稅收入”60萬元
第19行“減、免稅項目所得”360萬元
第30行“應納稅額”=[(870-420)+35]×15%=485×15%=72.75(萬元)【注:自2011年1月1日至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅】
注冊稅務師考試《財務與會計》每日一練(2013-08-09)
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2013-08-09
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