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2018稅務師考試《稅法一》練習題精選(四十九)

來源: 正保會計網校 編輯: 2018/10/15 10:44:51  字體:

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2018年稅務師考試沖刺在即,除了勤奮學習外,還要講究學習方法,比如多做多看稅務師歷年試題、多找稅務師考試題庫進行練習等。以下就是正保會計網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《稅法一》科目的練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利備考!

2018稅務師《稅法一》練習題精選  

單選題

某酒店(增值稅一般納稅人)2017年7月發生如下經營業務:取得飲食服務收入150萬元,其中包括向客人提供各種煙、飲料等的收入25萬元;取得住宿服務收入200萬元;購進煙、飲料等取得增值稅專用發票,注明價款80萬元。該酒店2017年7月應納增值稅( )萬元。(以上價款均不含增值稅)

A、4.00

B、2.75

C、8.75

D、7.40

【正確答案】 D

【答案解析】 飲食服務和住宿服務均適用6%的增值稅稅率。該酒店2017年7月應納增值稅=(150 + 200)× 6% - 80 ×17% =7.40(萬元)

此題在經典題解259頁。

單選題

某建筑公司為增值稅一般納稅人,2017年8月承接一項安裝、裝飾工程,工程結算價款為1600萬元,開具普通發票,另取得提前完工獎勵100萬元,上述金額均是含稅金額,該建筑公司8月份應納增值稅為( )萬元。

A、168.47

B、158.56

C、51.00

D、75.00

【正確答案】 A

【答案解析】 取得提前完工獎勵屬于價外費用,要換算為不含稅金額并入銷售額中計稅。應納增值稅=(1600+100)÷(1+11%)×11%=168.47(萬元)

此題在經典題解259頁。

單選題

某市房地產開發公司轉讓一幢自己開發的新寫字樓取得收入不含稅1500萬元。已知該公司為取得土地使用權所支付的土地的地價款為250萬元,按國家規定支付購進土地登記的過戶費等相關費用3萬元;房地產開發成本為200萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按9%計算。繳納與轉讓該寫字樓相關稅費82.5萬元(不含印花稅、增值稅)。該公司應繳納的土地增值稅為( )萬元。

A、316.53

B、249.75

C、300.00

D、360.00

【正確答案】 A

【答案解析】 扣除項目金額=250+3+200+(250+3+200)×9%+82.5+(250+3+200)×20%=666.87(萬元)

增值額=1500-666.87=833.13(萬元)

增值率=833.13÷666.87×100% =124.93%,

適用稅率為50%,速算扣除系數為15%

應納稅額=833.13× 50% -666.87×15% =316.53(萬元)

此題在經典題解258頁。

單選題

2018年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入不含稅8000萬元,當年購入土地支付地價款2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬元,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。繳納與轉讓該寫字樓相關稅金440萬元(不含增值稅和印花稅)。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。

A、573.50

B、550.00

C、556.80

D、500.00

【正確答案】 C

【答案解析】 扣除項目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(萬元)

增值額=8000-6144=1856(萬元)

增值率=1856÷6144×100%=30.21%,適用稅率為30%

應納土地增值稅=1856×30%=556.80(萬元)

此題在經典題解256頁。

單選題

某有出口經營權的生產企業(為增值稅一般納稅人),2017年10月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為368000元,已支付不含稅運費5800元并取得增值稅專用發票,進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為42000美元,(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%, 美元對人民

幣匯率為1:6.8)。下列表述正確的是( )。

A、應退增值稅45318元,免抵增值稅額0元

B、應退增值稅37466元,免抵增值稅額6136元

C、應退增值稅24050元,免抵增值稅額19552元

D、應退增值稅26802元,免抵增值稅額8610元

【正確答案】 D

【答案解析】 免抵退稅不得免征和抵扣稅額=6.8×42000×(17% -13%)-13200×(17% -13%)=10896(元)

應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×11%-10896)=-26802(元)

當期免抵退稅額=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

當期應退稅額=26802(元)

當期免抵稅額=35412-26802=8610(元)

此題在經典題解256頁。

單選題

某酒廠2017年12月購進酒精,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款80萬元、增值稅13.6萬元,本月全部用于生產白酒;本月銷售白酒30噸,取得不含稅銷售額60萬元,同時收取包裝物押金6.68萬元和品牌使用費1.17萬元。該酒廠2017年12月應納消費稅( )萬元。(消費稅稅率20%加0.5元/500克)

A、18.25

B、13.54

C、16.57

D、16.34

【正確答案】 D

【答案解析】 銷售白酒收取的包裝物押金和品牌使用費屬于價外費用,應換算為不含稅金額并入銷售額中征收消費稅。應納消費稅=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(萬元)

此題在經典題解89頁。

單選題

某旅游公司(增值稅一般納稅人),2017年6月組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,該旅游公司應納增值稅( )元。(以上價款均為含稅價)

A、6000.12

B、5580.50

C、4449.06

D、4716.00

【正確答案】 C

【答案解析】 試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。該旅游公司應納增值稅=(5000-350-100-270-350)×20÷(1+6%)×6%=4449.06(元)。

此題在經典題解255頁。         

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