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2021年稅務師《稅法一》試題回憶及參考答案(考生回憶版)

來源: 正保會計網校 編輯:Shadow 2021/12/30 15:22:40  字體:

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正保會計網校教研團隊根據從論壇收集到的學員反饋為大家整理了《稅法一》試題及參考答案(考生回憶版),快來看看吧!提示:由于是考生回憶版試題,題目信息收集不全,非完整題目。

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2021年稅務師《稅法一》試題及參考答案(回憶版)

【綜合分析題】

甲商城為增值稅一般納稅人,2021年3月發生以下業務:

(1)珠寶部銷售金銀首飾取得含稅銷售額189萬元,銷售珍珠、玉石首飾取得含稅銷售額245萬元;受托加工金銀首飾,收取不含稅加工費2萬元,委托方提供的原料成本為6萬元;以舊換新方式銷售金銀首飾,同類金銀首飾的含稅銷售額21萬元,舊金銀首飾作價6萬元, 實際取得含稅銷售額15萬元;

(2)商城的超市采取線上交易配送到家方式銷售商品,零售額85萬元;線下零售額181.6萬元,其中銷售米、面、食用植物油、水果取得含稅銷售額46萬元;

(3)銷售服裝、家電取得含稅銷售額1695萬元;

(4)商城開展科普活動,取得科普講座門票收入含稅金額5.3萬元;

(5)由于2月銷售的商品出現質量問題,與購貨方協商后按照不含稅金額200萬元給予購貨方20%折讓,并按折讓金額開具紅字發票;

(6)商城內建設休閑區供顧客休息,購進桌椅等物品,取得增值稅專用發票注明稅額合計0.8萬元;購進一批貨物捐贈給目標脫貧地區的扶貧對象,取得增值稅專用發票,注明金額50萬元,稅額6.5萬元,商城超市從某農貿市場(小規模納稅人)購進水果,取得的增值稅普通發票注明金額20萬元;支付快遞費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票,注明金額0.5萬元;從國內購進其他商品和服務,取得的增值稅專用發票注明稅額合計12.56萬元;

(7)從境內某品牌家電供應商取得與銷售額掛鉤的平銷返利收入3萬元;

(8)由于保管不善,從一般納稅人購進一批服裝發生丟失,該批服裝的賬面成本為13萬元(已抵扣進項稅額),其中包括一般納稅人提供運輸的運費成本1萬元。

已知:當月取得的相關票據均已申報抵扣,企業未放棄相關稅收優惠。

根據上述業務,回答下列問題:

根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第1-6個小題。

問題1

業務(1)應繳納消費稅( )萬元。

A.9.45

B.9.71

C.9.76

D.20.29

參考答案:A

考查知識點:應納稅額的計算

參考解析:業務(1)應繳納消費稅=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(萬元)。

【提示】委托加工(除另有規定外)、委托代銷金銀首飾的,受托方是納稅人。 珍珠、玉石首飾納稅環節是生產銷售環節,零售環節不納稅。

問題2

業務(2)銷項稅額為( )萬元。

A.34.66

B.29.18

C.25.38

D.30.67

參考答案:B

考查知識點:應納稅額的計算

參考解析:業務(2)銷項稅額=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(萬元)。

問題3

本月銷項稅額合計( )萬元。

A.271.33

B.242.79

C.271.19

D.271.36

參考答案:C

考查知識點:應納稅額的計算

參考解析:業務(1)銷項稅額=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(萬元);

業務(2)銷項稅額=29.18(萬元);

業務(3)銷項稅額=1695÷(1+13%)×13%=195(萬元);

業務(4)銷項稅額=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(萬元);

業務(5)沖減銷項稅額=200×20%×13%=5.2(萬元);

本月銷項稅額合計=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(萬元)。

問題4

業務(6)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額( )萬元。

A.21.66

B.13.39

C.19.06

D.19.09

參考答案:B

考查知識點:應納稅額的計算

參考解析:業務(6)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(萬元)。

【提示】自2019年1月1日至2025年12月31日,對單位或者個體工商戶將自產、委托加工或購買的貨物通過公益性社會組織、縣級及以上人民政府及其組成部門和直屬機構,或直接無償捐贈給目標脫貧地區的單位和個人,免征增值稅。本題購進貨物捐贈給目標脫貧地區的扶貧對象,免征增值稅,免稅項目對應的進項稅額不得抵扣。

從小規模納稅農貿市場購進農產品,取得增值稅普通發票,不能計算抵扣進項稅額。

問題5

本月應繳納增值稅( )萬元。

A.259.80

B.254.27

C.225.77

D.259.85

參考答案:A

考查知識點:應納稅額的計算

參考解析:業務(7)沖減進項稅額=3÷(1+13%)×13%=0.35(萬元);

業務(8)進項稅額轉出=(13-1)×13%+1×9%=1.65(萬元);

本月應繳納增值稅=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(萬元)。

問題6

關于甲商城本月業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。

A.開展科普講座門票收入免征增值稅

B.由于2月銷售的商品出現質量問題而給予購貨方的折讓可以從本期計稅銷售額中扣除

C.為建設休閑區購進各類物品的進項稅額不允許從當期銷項稅額中抵扣

D.為捐贈目標脫貧地區扶貧對象購進貨物的進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣

E.從境內供應商取得的返還收入應計提銷項稅額

參考答案:BD

考查知識點:應納稅額的計算

參考解析:選項A,自2018年1月1日至2023年12月31日,對科普單位的門票收入,以及縣級及以上黨政部門和科協開展科普活動的門票收入,免征增值稅。科普單位,是指科技館、自然博物館、對公眾開放的天文館(站、臺)、氣象臺(站)、地震臺(站),以及高等院校、科研機構對公眾開放的科普基地。商城開展科普活動取得的科普講座門票收入,應按規定計算繳納增值稅。選項C,為建設休閑區購進各類物品,屬于用于經營管理,其進項稅額可以抵扣。選項E,商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額。

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注:以上題目來源于正保會計網校論壇學員,網校整理發布并提供參考答案及解析,轉載請注明來源:正保會計網校

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