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基礎是學好一門課程的關鍵,備戰稅務師考試,基礎的知識點必須抓好,加上不斷地練習,每天堅持做稅務師試題,這樣考試考得再細,我們也有的放矢。下面是2019年涉稅服務實務稅務師試題,快來做一做吧!
2、某設計師為非雇傭單位提供設計服務,取得勞務報酬60000元(不考慮增值稅和其他稅費),支付單位預扣個人所得稅12000元.。
請逐一回答下列問題:
附:個人所得稅預扣率表二
級數 | 預扣預繳應納稅所得額 | 預扣率(%) | 速算扣除數 |
1 | 不超過20000元的部分 | 20% | 0 |
2 | 超過20000元至50000元部分 | 30% | 2000 |
3 | 超過50000元的部分 | 40% | 7000 |
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第1-3個小題。
問題1
請列式計算支付單位預扣的個人所得稅應為多少?
支付單位應預扣預繳的個人所得稅=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
參考答案:如上
考查知識點:勞務報酬所得個人所得稅計算及審核
暫無數據
參考解析:無
問題2
實行綜合與分類相結合的個人所得稅制后,這筆勞務報酬在匯算清繳時應與哪幾項所得合并?
該筆勞務報酬匯算清繳時應與工資薪金所得、其他的勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得合并為綜合所得計稅。
參考答案:如上
考查知識點:勞務報酬所得個人所得稅計算及審核
問題3
勞務報酬所得預扣稅款和年度匯算清繳時,在所得額計算、可扣除項目及適用稅率(或預扣率)等方面有什么區別?
勞務報酬所得預扣稅款和年度匯算清繳時的區別:
(1)所得額計算方面,預扣預繳按次或按月計算,匯算清繳時是并入綜合所得按年匯總計算。
(2)可扣除項目確定方面,預扣預繳時,區分每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用。匯算清繳時,統一減除20%的費用后并入收入總額,還可以和綜合所得一并減除6萬元的費用扣除和專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除項目。
(3)稅率(或預扣率)方面,預扣預繳時采用20%~40%的超額累進預扣率;匯算清繳時采用七級超額累進稅率。
參考答案:如上
考查知識點:勞務報酬所得個人所得稅計算及審核
以上便是今天為大家整理的《涉稅服務實務》科目的稅務師試題。耐心是一切聰明才智的基礎。堅持每天做稅務師試題,考試可以多加分!
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