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某外貿公司為增值稅一般納稅人,2015年3月份購進業務及出口業務情況如下:(1)第一次收購服裝500件,不含稅單價為150元/件;第二次收購服裝500件,不含稅單價為160元/件(兩次均已取得增值稅專用發票)。(2)將兩次外購的服裝1000件全部出口,離岸單價為30美元/件,此筆出口已收匯并作銷售處理。(匯率為1:6.3,退稅率為13%)。當月出口業務應退增值稅為( )元。
A、19500
B、20150
C、20800
D、26350
正確答案:B
答案解析:應退增值稅=(150×500+160×500)×13%=20150(元)
問題:免抵退和免退稅應退稅額計算的不同及案例解析。
解答:免抵退稅是指生產企業出口自產貨物使用的退稅方法,其內銷貨物應交的稅和出口貨物應退的稅,先進行抵銷,抵不完的再退,所以叫免抵退。
某制藥企業是一家具有出口經營權的生產企業,被認定為增值稅一般納稅人,2014年10月發生如下業務:
(1)外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。
(2)當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元
(3)出口藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.2)
已知企業出口退稅率為13%,請計算該制藥企業10月應退的增值稅是多少萬元?
【解析】應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(萬元)
免抵退稅額=205×6.2×13%=165.23(萬元)
應退稅額=79.41(萬元)
免退稅是指不具有生產能力的外貿企業出口貨物勞務使用的退稅方法,直接根據購買出口貨物的購買價*退稅率計算退稅。
上海某外貿公司是一家專營進出口業務的增值稅一般納稅人,2014年5月份發生如下業務:
(1)分批購入電視機合計570臺,第一次購電視機350臺,單價2,500元/臺;第二次購進電視機220臺,單價2,400元/臺(兩次均已取得增值稅專用發票);
(2)將外購的電視機570臺報關出口,離岸單價700美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。
已知美元與人民幣比價為1∶6.3,退稅率為13%,計算該企業5月份出口業務應退增值稅是多少元?
【解析】外貿公司出口退稅的計算應依據購進出口貨物的增值稅發票上注明的購進金額和退稅率計算。所以應退稅=(350×2,500+220×2,400)×13%=182,390(元)
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