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2017稅務師《稅法二》答疑精華:個人/企業境外所得的區別

來源: 正保會計網校 編輯: 2017/02/24 20:38:52  字體:

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2017年稅務師備考啟程,你是否還在為遇到問題不能及時得到解答而苦惱?為方便學員備考,網校從答疑板中整理了部分答疑精華。當然,如果學習中遇到問題,您可以到所報課程的答疑板進行提問,網校老師會及時問您解答!以下是稅務師《稅法二》科目答疑精華,分享給大家!

問題:個人境外所得與企業境外所得的區別

回答:企業所得稅與個人所得稅的政策是不同的,按下面的內容理解,如仍有疑問煩請指明題目位置。

1.企業所得稅境外所得的計算,分國不分項:

境外所得稅稅款扣除限額=境內外所得按稅法計算的應納稅總額×來源于某外國的所得額/境內、境外所得總額

例如,某企業2008年度境內所得為800萬元,從境外某國兩個分支機構取得的所得分別為50萬和90萬,在境外已經按20%的稅率繳納了所得稅,該企業適用的稅率為25%。境外收益應納稅額=(50+90)/(1-20%)=175(萬元),境外所得扣除限額=(800+175)×25%×175/(800+175)=43.75(萬元)(簡便算法為175×25%=43.75萬元),境外實際繳納=175×20%=35萬元,境外所得應補繳企業所得稅=43.75-35=8。75(萬元)。

2.個人所得稅境外所得的計算,分國又分項:

個人所得稅境外所得的計算,分國分項需要這樣理解,從同一國家取得的所得,各項目需要先分別計算各自的抵免限額,然后將各項目的抵免限額相加,減去在該國繳納的稅額合計,從而計算是否應補個人所得稅。

例如王某從美國取得偶然所得2000元,已納個人所得稅100元,從美國取得稿酬所得5000元,已經繳納個人所得稅600元。

則利息收入抵免限額=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限額=5000×(1-20%)×20%×70%-560(元)。

在美國取得的所得合計抵免限額=400+560=960(元)。

應補稅額=960-100-600。在同一國家的兩項所得,需要分別計算其抵免限額;然后再相加作為該國所得總的抵免限額。

如果您也對以上知識點有疑惑,建議您結合課程輔導書再做進一步理解。關于備考中遇到的問題,還可以去網校論壇與各位學友討論,期待您的參與!

注:本文為正保會計網校原創,版權屬正保會計網校所有,未經授權,不得轉載。

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