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2022稅務師考試前,建議同學們拿往年的稅務師試題練練手,看看以往稅務師試題怎么出題、分析做題思路。下面是2019稅務師考試《稅法二》試題及答案(考生回憶版單選題部分試題)。建議先做題,再看答案解析哦!
單選題
1、2018年甲公司出資4000萬元投資M公司,取得其40%的股權,2021年甲公司從M公司撤資,取得收入9000萬元,撤資時M公司未分配利潤和累計盈余公積為3000萬元,甲公司撤資應確定的應納稅所得額是( )萬元。 A.3000 B.5000 C.6000 D.3800 參考答案:D 考查知識點:投資企業撤回或減少投資 參考解析:企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。 應納稅所得額=9000-4000-3000×40%=3800(萬元) 2、企業發生的廣告費,下列企業所得稅表述正確的是(?。?/p> A.酒類制造企業的廣告費,不得在稅前扣除 B.醫藥銷售企業的廣告費,不超過當年銷售收入30%的部分準予稅前扣除 C.企業籌建期間發生的廣告費,可按實際發生額計入籌辦費,按有關規定在稅前扣除 D.簽訂廣告分攤協議的關聯企業計算稅前可扣除的廣告費只能在關聯企業之間扣除 參考答案:C 考查知識點:廣告費和業務宣傳費的扣除標準 參考解析:選項A、B,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除。選項C,企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。選項D,對簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議(以下簡稱分攤協議)的關聯企業,其中一方發生的不超過當年銷售(營業)收入稅前扣除限額比例內的廣告費和業務宣傳費支出可以在本企業扣除,也可以將其中的部分或全部按照分攤協議歸集至另一方扣除。另一方在計算本企業廣告費和業務宣傳費支出企業所得稅稅前扣除限額時,可將按照上述辦法歸集至本企業的廣告費和業務宣傳費不計算在內。 3、在2021年12月31日前,居民個人取得股票期權、股權激勵的個人所得稅處理正確的是(?。?。 A.并入當年結合所得計算納稅 B.不作為應稅所得征收個人所得稅 C.不并入當年所得,全額單獨適用綜合所得稅率計算納稅 D.不并入當年所得,單獨適用綜合所得稅率按月份數分攤計算納稅 參考答案:C 考查知識點:個人取得股權激勵的計稅方法 參考解析:居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合規定的相關條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數 4、企業在年度中間終止經營活動,辦理企業所得稅匯算清繳的時間是( )。 A.自清算完成之日30天內 B.自注銷營業執照之前30日內 C.自實際經營終了之日起60日內 D.自人民法院宣告破產之日起15日內 參考答案:C 考查知識點:納稅期限 參考解析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終了之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。 5、關于印花稅的計稅依據正確的是(?。?。 A.財產保險合同以所保財產的金額為計稅依據 B.融資租賃合同以合同所載租金總額為計稅依據 C.易貨合同以合同所載的換出貨物價值為依據 D.建筑工程承包合同以總承包合同金額扣除分包合同金額后的余額為依據 參考答案:B 考查知識點:印花稅計稅依據 參考解析:選項A,財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額;選項C,易貨合同應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花;選項D,建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用,如果施工單位將自己承包的建設項目再分包或轉包給其他施工單位,其所簽訂的分包或轉包合同,仍應按所載金額另行貼花。 6、個人領取年金的下列方式,適用稅率錯誤的是(?。?。 A.年金按月領,適用月度稅率表 B.年金按季領,適用月度稅率表 C.年金按年領,適用綜合稅率表 D.因出國定居一次性領取年金的,適用月度稅率表 參考答案:D 考查知識點:年金的個人所得稅政策 參考解析:個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。 7、依據企業所得稅的相關規定,當企業分立事項采取一般性稅務處理方法時,分立企業接受資產的計稅基礎是被分立資產的( )。 A.公允價值 B.賬面價值 C.賬面凈值 D.評估價值 參考答案:A 考查知識點:企業合并、企業分立的特殊性稅務處理 參考解析:一般性稅務處理規定,企業分立,當事各方應按下列規定處理: 1.被分立企業對分立出去資產應按公允價值確認資產轉讓所得或損失。 2.分立企業應按公允價值確認接受資產的計稅基礎。 3.被分立企業繼續存在時,其股東取得的對價應視同被分立企業分配進行處理。 4.被分立企業不再繼續存在時,被分立企業及其股東都應按清算進行所得稅處理。 5.企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補。 8、下列行為,應繳納契稅的是(?。?/p> A.國家機關購買辦公用房 B.王先生接受其叔父贈與的價值60萬元的房產 C.法定繼承人繼承房屋權屬 D.事業單位購置的用于科學研究的科研樓 參考答案:B 考查知識點:契稅的征稅范圍 參考解析:選項ACD,免征契稅。 9、下列各項所得免征個人所得稅的是(?。?/p> A.年終加薪 B.個人為單位提供擔保獲得的收入 C.勞動分紅 D.國債和國家發行的金融債券利息 參考答案:D 考查知識點:個人所得稅其他減免稅項目 參考解析:選項D屬于法定免稅項目。 10、居民納稅人方某一次性取得稿酬收入20000元,按現行個人所得稅的相關規定,其預扣預繳個人所得稅的應納稅所得額是(?。┰?。 A.10000 B.11200 C.16000 D.20000 參考答案:B 考查知識點:稿酬所得 參考解析:預扣預繳的應納稅所得額=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。 |
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